Истории значков автомобилей

Ещё с давних времён все торговцы знали, что главное условие успеха продукции – её узнаваемость. Для этого необходима рекламная кампания и, конечно же, уникальный и яркий логотип.

Автомобили не стали исключением из этого правила. Поэтому, ещё в момент образования компании, владельцы уже ломали головы над созданием своего фирменного «знака». История автомобильных логотипов весьма занятна, поэтому давайте познакомимся поближе с так называемыми значками автомобилей самых известных автопроизводителей.

Начнём, пожалуй, с самого консервативного. Это компания «Форд». Её логотип не потерпел практически никаких изменений. На логотипе автомобилей данной марки просто прописными буквами написано «Ford». Изначально надпись выполнялась из металлического материала, но в конце 60-х годов логотип стали выполнять из пластика. Кроме того, надпись стали делать на синем фоне. Такой дизайн сохранился и по сей день.

Очень интересная история у логотипов Cadillac Rolls-Royce. Во время зарождения автомобилестроения все машины делали в основном под заказ и не все из них были украшены символикой автопроизводителя. Владельцы автомобилей часто помещали на радиаторную решётку свой фамильный герб. Так и прижился «кадиллаковский» щит, а элегантный «дух экстаза» компания Rolls-Royce размещает в виде статуэтки на капоте.

Обязательно стоит рассказать и о немецких автомобилях. Тут, конечно же, не обойтись без всеми любимого BMW. Многие сразу вспомнят симпатичный бело-голубой круг с чёрным обрамлением на котором величественно красуются буквы BMW. Но мало кому в голову придёт идея, что этот круг не что иное, как изображение самолётного пропеллера. Ведь именно благодаря достижениям в авиапромышленности компании удалось закрепиться на мировом рынке. И только после Второй мировой войны BMW стала специализироваться на автомобилестроении.

Теперь об Audi. Здесь всё просто: компания образовалась благодаря слиянию четырёх производителей. Отсюда и знаменитый логотип (четыре сплетённых кольца), который символизирует объединение, которое, в свою очередь, спасло концерн Audi от неминуемого банкротства в 1932 году.

Любопытным значком обзавёлся и «Мерседес». Их трёхлучевая звезда символизирует стремление марки к недостижимым высотам, а это значит, что качество продукции – безупречно. Вот такой гордый и амбициозный Mercedes-Benz.

Одним из самых нестандартных значков обладают автомобили компании Citroen. Французские автомобили всегда отличались неординарным дизайном и непонятными формами. Так и эти «два шеврона» на капоте навсегда останутся в памяти символом экстравагантности и неординарности.

Очень красивый логотип нашёл своё место на радиаторных решётках машин Subaru. На логотипе изображено созвездие из шести звёзд, которое носит название «Плеяды». Именно так на русский язык переводится слово «subaru».

Ну и пару слов о китайской автоиндустрии. Автомобили из Поднебесной совсем недавно появились на мировом авторынке, но, тем не менее, уже успели стать широкоизвестными и узнаваемыми брэндами. Один из самых первых «китайцев» - Great Wall, что в переводе означает «великая стена». Автомобили получили соответствующий значок, на котором изображён фрагмент Великой Китайской стены.

Источник.

 

04.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии