Как подготовить машину к подкраске?

Как подготовить машину к подкраске?

Подготовка автомобиля к покраске

Вопрос «как подготовить машину к подкраске?» возникает сразу же после того, как принимается решение о покраске автомобиля. Также часто возникает вопрос «красить автомобиль полностью или же частично?». От этого коренным образом зависит объём работ, количество материалов и, естественно, финансовые затраты.

В случае, если ржавчина, повреждения и царапины не серьёзные и сконцентрированы в одном месте, то целесообразнее будет произвести покраску в одном месте, так как в настоящее время можно подобрать точно такую же краску, в которую покрашен автомобиль. Однако стоит помнить, что окончательный объём краски определяется только после полной подготовки автомобиля к покраске.

Сначала машину нужно тщательно вымыть, только после этого будет виден весь объём работ. Если определено, что объём небольшой – царапины и небольшие вмятины на отдельных элементах, то можно сразу приступать к зачистке поверхностей.

Если заметны повреждения по всей поверхности и автомобиль придётся красить целиком, то начать лучше с полного осмотра (стойки, днище и т.д.). Нужно учесть, что в некоторых местах придётся вырезать «гнилые» места или подваривать днище.

Процесс нанесения  шпатлевки и грунтовки

Для того чтобы выровнять глубокие вмятины, если такие присутствуют, лучше всего использовать крупнозернистую шпатлёвку с содержанием стекловолокна – такая шпатлёвка эластична и имеет очень твёрдую структуру и небольшую усадку. Также можно применять крупнозернистую шпатлёвку с наполнителем (алюминий) – она имеет схожие свойства.

Для деталей из пластика применяется специальная шпатлёвка для пластмассы – также двухкомпонентная, но менее грубая. Глубокие впадины выравниваются медленно, в несколько заходов небольшими слоями. Стоит помнить, что смешивать компоненты нужно строго с инструкцией.

Шлифование производится специальным рубанком или шлифовальной машиной. Для того, чтобы обработанные места не было видно, перед шлифовкой на места наносится проявочная пудра. Она позволяет увидеть в процессе шлифовки, где ещё присутствуют впадины и куда нужно добавить ещё шпатлёвки. Перед тем, как подготовить машину к покраске окончательно, нужно произвести грунтовку, используя акриловый грунт.

При последующем появлении впадин и неровностей, нужно снова нанести слой шпатлёвки и повторить все действия до полного их исчезновения.

29.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии