Как правильно заменить датчик скорости ВАЗ-2110

Как правильно заменить датчик скорости ВАЗ-2110

Работа датчика скорости 

Во время вождения автомобиля одним из наиболее важных параметров является скорость транспортного средства. Ее показатели считываются с вала двигателя в виде дискретного кода, а затем в преобразованном виде снятые данные передаются на датчик скорости, который визуализирует данные, отображая их корректное значение на панели управления автомобиля.

От стабильной работы датчика зависит не только верное значение текущих показателей скорости, но и адекватное поведение водителя на трассе.

Двигаясь по хорошей, ровной трассе, водитель может не ощущать реальную скорость движения автомобиля и постоянно ее увеличивать, опираясь на неточные показания датчика скорости.

Это может не только привлечь внимание сотрудников ГАИ с последующей выпиской штрафа за нарушение скоростного режима, но и стать причиной серьезной аварии, так как на слишком высокой скорости управлять автомобилем и адекватно реагировать на ситуацию на трассе сложно.

Замена датчика скорости своими силами

Процедуру замены датчика скорости на вашей «десятке» можно провести самостоятельно, не привлекая специалистов из автомастерской.

Для этого необходимо следовать простым этапам:

  • обесточьте автомобиль, отсоединив клемму «-» от аккумулятора. Сам датчик расположен у самой поверхности коробки передач, около спидометра;
  • отсоедините провода от корпуса датчика, нажав на два боковых фиксатора колодки;

 

  • при помощи ключа на 21 отстыкуйте сам датчик скорости;

 

  • поставьте новый датчик в штатное гнездо, стараясь его штоком попасть точно в центр. Затем закрутите фиксирующую гайку и присоедините клеммник проводки к корпусу.

 

Иногда, при отсоединении неисправного датчика скорости, в штатном посадочном месте можно обнаружить обломки штока. Чтобы их извлечь, необходимо разобрать корпус привода на спидометре. Для этого стоит воспользоваться стандартным ключом номер 10. После извлечения поврежденного штока, поставьте новый в гнездо-разьем, предварительно тщательно смазав уплотнительную прокладку.

Процедура замены датчика скорости и устранение возможной поломки штока завершена. Для ее проведения потребовалось около 15 минут, и она доступна даже начинающему водителю.

Не стоит забывать, что исправно работающий датчик скорости ВАЗ-2110 является залогом безопасности не только водителя и пассажиров, но и других участников движения.

20.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии