Как промыть инжектор ВАЗ

Как промыть инжектор ВАЗ

Для чего нужно промывать инжектор

Промывать инжектор нужно для того, чтобы очистить топливные форсунки от смолистых отложений, которые появляются из-за качества заливаемого в бензобаки топлива. Когда загрязнен инжектор, повышается расход топлива, происходит также затрудненный спуск и потеря мощности автомобиля. Разберемся, как промыть инжектор ВАЗ.

Можно сделать промывку инжектора в автомастерской, а можно и самостоятельно, что сэкономит ваши денежные средства. Для этого нужно купить промывочную жидкость, комплект новых свечей и спринцовку. Также лучше найти себе напарника, задачей которого будет нажатие на педаль акселератора и поддержание нужного количества оборотов мотора.

Процесс промывки инжектора

Затем нужно взять 1,5-2 литра бензина, которым вы обычно пользуетесь, и смешать его с промывочной жидкостью. Открыв капот, надо найти шланг, который идет от вакуумного усилителя тормозов на впускной коллектор. Отсоедините от него резиновую трубочку-переходник. Затем налейте в нее смесь промывочной жидкости с бензином, и ждите около 20 минут, чтобы дать отойти всем внутренним наростам.

Следующим шагом нужно посадить помощника за руль и завести двигатель автомобиля. Пускай он нажмет на педаль акселератора и удерживает ее, ведь двигатель не сможет самостоятельно держать обороты из-за отсоединенной трубки. Самый сложный этап – впрыск смеси. По причине высокого давления в трубке спринцовку может затянуть внутрь. Следует аккуратно нажать на нее, и тогда жидкость сама попадет внутрь трубки.

Не обращайте внимания на всякие звуки, которые доносятся из глушителя. Также оттуда могут лететь черные куски и вырываться клубы дыма – такое случается с автомобилями, эксплуатирующимися более 3-х лет, у которых такая чистка не проводилась ни разу.

Не нужно вливать всю промывочную смесь сразу, вливайте небольшими порциями: так все тщательнее промоется. Когда смесь закончится, заглушите двигатель и пусть он остывает. Затем выкрутите старые свечи, которые уже пришли в негодность, и установите новый комплект. И напоследок протрите рабочее место двигателя сухой тряпкой и закройте капот. Промывка инжектора завершена!

12.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии