Как работает круиз контроль

Как работает круиз контроль

Круиз контроль в автомобиле

Выезжаем на трассу и включаем круиз контроль…Все… Ногу с педали снимаем и наслаждаемся. Слушаем музыку, беседуем с пассажиром. Электроника все сделает за вас. На подъеме она сама поддаст газу, сбросит его при спуске.

Еще не так давно такая опция была доступна лишь на автомобилях премиум–класса и наши соотечественники едва слыхали о ней, а сегодня круиз контролем уже не удивишь, наш брат Василий давно придумал, как соорудить такую примочку на своем автомобиле из практически подручного материала. И примеров реализации такой идеи вы найдете в мировой паутине массу. В том числе и на нашем сайте.

Как работает круиз контроль

Круиз контроль включает в себя блок управления, сервопривод, который управляет дроссельной заслонкой, датчики контроля за скоростью автомобиля, контроллер управления и исполнительные устройства.

Также предусмотрены два варианта выносного интерфейса. Первый вариант – на подобие переключателя света фар – устанавливается на рулевой колонке.

Второй представляет собой кнопки на руле, в этом случае передача сигнала происходит посредством инфракрасных лучей. Они считываются приемным устройством, которое устанавливается на приборной доске за рулевым колесом.

При достижении необходимой скорости водитель нажимает определенную клавишу и фиксирует скорость автомобиля. Блок управления считывает информацию с датчиков, которые находятся на трансмиссии и двигателе, и запоминает эти показания.

При изменении показаний с данных датчиков, например, при подъеме или спуске, блок управления подает команду на корректировку скоростного режима. Также вы можете изменить скоростные установки путем нажатия на педаль или на клавишу управления круиз контролем.

При нажатии вами на педаль газа или тормоза система круиз контроля отключается, но поддерживаемый ею скоростной режим сохраняется в памяти процессора. Как только вы прекратите воздействие на педали, система круиз контроля вновь примется за дело и начнет поддерживать скоростной режим. Так что, при необходимости вы можете совершить обгон, не отключая круиз контроль.

При необходимости экстренного торможения круиз контроль также прекращает свою работу.

28.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии