Кофры для мотоцикла: особенности и разновидности

Кофры для мотоцикла: особенности и разновидности

Независимо от того, является ли владелец мотоцикла городским гонщиком или путешественником, которому нравится передвигаться на своем «железном коне» на большие расстояния, каждому мотоциклисту становятся жизненно необходимы кофры. Данное изделие представляет собой определенного вида сумку или контейнер, которая закрепляется на мотоцикле. Она может быть использована для перевозки самых разных предметов.

В современных магазинах продаются разные кофры для мотоцикла, отличающиеся не только материалом изготовления, но и типом крепления. Одни кофры подходят только для некоторых типов мотоциклов, а вторые – для совершенно других (например, только чопперов или круизеров). Несмотря на существование огромного множества моделей, все кофры можно разделить на две большие категории – мягкие и жесткие. К категории мягких в большинстве своем относятся различные сумки, производящиеся из ткани или кожи. Жесткие кофры, безусловно, производятся из более твердых материалов, вроде пластика или алюминия.

Мотоциклисты, как правило, сами выбирают вид кофра, который им подходит больше всего. Чуть ниже мы постараемся привести лишь очевидные преимущества разных категорий, чтобы хоть как-то облегчить данный выбор. К слову, музыка на мотоцикл может быть вполне установлена и при наличии контейнеров. В большинстве случаев они не мешают.

Основные плюсы мягких кофр:

  • Относительно невысокая стоимость. Если мотоциклист решит покупать кофры из ткани, то они будут намного дешевле таких же изделий из более прочных материалов.
  • Меньший вес при аналогичной вместительности. Мягкие сумки имеют небольшую массу, поэтому их предпочтительнее устанавливать на не очень мощные мотоциклы.
  • Они весьма легко поддаются самостоятельному ремонту. Это может быть серьезным преимуществом при совершении долгих поездок.
  • Так как они обладают небольшим весом, то и их система крепления имеет менее сложную и тяжелую конструкцию.
  • В случае возникновения аварии мягкие кофры не могут нанести дополнительных повреждений мотоциклисту.

Основные плюсы жестких кофр:

  1. В жестких кофрах можно без лишних опасений перевозить дорогостоящую технику, вроде ноутбуков. Они защищают предметы от влаги и повреждений.
  2. Система крепления данных контейнеров намного прочнее и тяжелее, а значит их труднее украсть, чем мягкие сумки.
  3. Жесткие кофры намного легче очищать от грязи и пыли. Для этого необходима лишь вода и небольшая тряпка.

20.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии