Кто и для чего проводит краш-тесты автомобилей

Кто и для чего проводит краш-тесты автомобилей

При покупке автомобиля многие возможные будущие владельцы в первую очередь уделяют внимание его техническим характеристикам, дизайну экстерьера, комфорту салона, часто отодвигая на второй план вопрос безопасности.

Однако не все знают, что по причине ДТП каждый год на дорогах погибает 1,2 млн. людей. Поэтому не следует брезговать возможностью тщательного анализа всех характеристик транспортного средства, среди которых вопрос безопасности должен быть определяющим. В частности, правильным решением станет просмотр перед покупкой краш-тестов автомобилей из списка обозначенных как возможные для приобретения.

Что же касается возмещения ущерба, нанесенного другими владельцами транспортных средств непосредственно после покупки авто, гарантией в этом плане является страховой полис осаго. Этот документ хозяева машин должны оформлять в обязательном порядке. Раньше для его получения требовалось тратить немало времени, в современных условиях купить электронный осаго стало намного проще. Процесс не занимает много времени, документ никогда не потеряется, распечатать его всегда можно самостоятельно. Кроме этого, оформить полис онлайн можно в любое удобное время.

Что такое краш-тест?

Простыми словами, это испытание машины на безопасность. Найдутся среды автолюбителей люди, которые возразят, что в плане безопасности все современные автомобили более или менее одинаковы и способны обеспечить ее приемлемый уровень. Но на практике ситуация далеко не столь радужная. Достаточно отметить, что по результатам специализирующегося на испытаниях комитета EuroNCAP, всего две звезды получил популярный Ford Mustang из возможных пяти, что является худшим показателем в плане безопасности за несколько последних лет.

Кто этим занимается?

В мире испытаниями транспортных средств на безопасность занимаются не один десяток компаний и организаций. Независимую экспертную оценку в Европе предоставляет EuroNCAP. Зародился он в 1997 году и в современных условиях все производители автомобилей сотрудничают с комитетом.

Испытания он проводит в четырех рейтингах в отношении безопасности:

  • детей;
  • взрослых (с учетом водителя);
  • пешеходов;
  • систем активной безопасности.

Оценка осуществляется в процентах, максимальный показатель равняется 100%. Для обозначения общего рейтинга используются звездочки. Чем успешнее тест, тем больше их может получить машина. Самые успешные авто получают 5 звездочек.

13.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии