Нет искры ВАЗ 2109 инжектор

Нет искры ВАЗ 2109 инжектор

Что же делать, если не заводится автомобиль? С этим вопросом сталкивался практически каждый автомобилист. На самом деле все очень просто. Следует проверить воздух, искру и топливо. Если вы уже знаете причину проблемы, а именно, нет искры на инжекторе ВАЗ 2109, то читайте эту статью.

Итак, на ВАЗ 2109 установлена бесконтактная система зажигания.

Такая система имеет в своем составе:

Датчик холла, коммутатор, распределитель зажигания и катушку.

Теперь проводим тестирование. Сначала нужно проверить искру на свечах. Делать это можно специальным разрядником, а можно снять со свечи наконечник провода и просто держать его на расстоянии 5-7 мм от «массы». Если искры нет, то проверяем точно таким же образом искру с катушки. Допустим, искры по-прежнему нет.

Мысли таковые: коммутатор, датчик холла или масса с питанием на коммутаторе.

Не нужно сильно гадать – нужно воспользоваться следующими приборами

Первый прибор – А3-1 – аварийное зажигание. Использовать его можно в дождь или при езде по лужам (чтобы прогреть или подсушить свечи) для проверки электронного коммутатора или при выходе из строя датчика холла. Иными словами, аварийное зажигание – это заменитель датчика холла, но с ограничением скорости до 90 км/ч.

Второй прибор – МД-1 – мгновенная диагностика. Используется для проверки на работоспособность датчика холла, катушки зажигания и замка зажигания.
Для начала лучше воспользуйтесь МД-1. Подключаем его вместо коммутатора и включаем зажигание, но сам автомобиль не заводим!

  • если горит светодиод «П» - замок зажигания и реле зажигания работоспособно
  • горит светодиод «К» - исправна катушка зажигания
  • включаем стартер: если мигает светодиод «Д», значит, датчик холла исправен

Если бы он не мигал, то пришлось бы воспользоваться прибором АЗ-1 и подключить его вместо датчика холла – это проверило бы проводку и саму исправность датчика.

12.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии