Обрыв ремня ГРМ

Обрыв ремня ГРМ

Обрыв ремня ГРМ: слухи и реальность

Каждый уважающий себя автомобилист, который хорошо знаком с устройством своего автомобиля знает, зачем нужен и где находится ремень ГРМ и что произойдёт, если порвался ремень ГРМ. Бытует множество слухов о том, что разрыв ремня ГРМ на обычных восьмиклапанных двигателях (в том числе и двигателях производства ЗМЗ, которые устанавливаются на автомобили ВАЗ, где используется цепь) не грозит ничем, кроме замены ремня или замены цепи ГРМ, а в шестнадцатиклапанных практически в любом случае потребуется неизбежный ремонт.

Ещё около 20 лет назад в двигателе внутреннего сгорания использовался в основном цепной привод газораспределительного механизма или зубчатый ремень, который встречался только на отдельных моделях автомобилей и вызывал недоверие. А через несколько лет он стал постоянным атрибутом каждого выпускавшегося автомобиля. Такой привод был менее шумным, имел небольшую массу и довольно простую конструкцию. Но есть и их главный недостаток – низкая долговечность. Ремни ГРМ очень часто рвутся.

Также не самым приятным моментом является то, когда при длительной эксплуатации свистит ремень ГРМ или сползает ремень ГРМ. Цепь же, способна прослужить примерно столько же, сколько и сам двигатель, в отличие от ремня, который редко прослужит дольше, чем 60 тысяч километров пробега, а натяжка ремня ГРМ часто приводит к «слизыванию» зубов, перекосу на зубцах, из-за чего двигатель работает нестабильно или не заводится вовсе, и к обрыву. Но что происходит во время обрыва?

Последствия обрыва ремня ГРМ

Нужно обратиться к физике и механике. Последствия обрыва напрямую зависят от конструкции двигателя. По сути, чем проще устройство двигателя, тем выше вероятность ничего не повредить при обрыве. В случае, если на двигателе в положении верхней мёртвой точки (DVN) поршень клапана в открытом положении не достаёт до днища поршня, то можно считать, что это везение – в случае обрыва придётся менять только сам ремень. Но не 

всегда удаётся отделаться «лёгким испугом». Сейчас современные многоклапанные двигатели направлены на повышение мощности и в них нету достаточно глубоких выборок под тарелки клапанов. В результате, в случае обрыва ремня ГРМ распределительные валы сразу же останавливаются в том положении, в котором произошёл обрыв.

Коленчатый вал же, раскрученный маховиком, ещё вращается по инерции и встречается с поршнем. Самое лучшее, что может произойти в результате – это загиб клапанов. В этом случае необходим демонтаж головки блока. Если обрыв произошёл на холостых оборотах, то скорее всего потребуется замена 3-4 клапанов, а если на передаче, то скорее всего всех.

Однако механики с опытом рекомендуют в любом случае менять полностью весь комплект. Также могут лопнуть направляющие втулки – это грозит ремонтом или заменой блока цилиндров. В редких случаях даже от удара головками клапанов разрушается поршень. Также есть случаи, когда при обрыве ремня на высокой скорости загибаются все 16 клапанов, втулки полопались и из-за сильных повреждений головки пришлось её заменить, а поршни насквозь пробиваются осколками.

Ремонт такого мотора обойдётся очень дорого. По статистике двигателей, которые склонны получать подобные повреждения при обрыве ремня, лидируют DOHC, о в основном от японских производителей (Nissan, Mazda, Toyota, Subaru и т.д.).

Но самые серьёзные последствия разрыва ремня ГРМ у дизельных двигателей. Из-за специфической конструкции, в положении верхней мёртвой точки клапаны почти не имеют ход, поэтому происходит разрушение целой цепочки деталей сразу: распределительный вал и его подшипники, толкатели и деформация шатунов. А обрыв на высокой частоте вращение двигателя грозит даже ремонтом блока цилиндров.

Причины обрыва и когда менять ремень ГРМ

Причин обрыва ГРМ существует огромное множество, но остановится лучше на самых основных:

  • естественный износ, или «старость» ремня, а также его изначально плохое качество
  • систематическое попадание грязи и масла
  • попадание различных инородных предметов под зубья
  • заклинивание помпы
  • самопроизвольное отпускание или заклинивание натягивающего ролика
  • заклинивание распределительного вала
  • заклинивание коленчатого вала

Профилактика обрыва ГРМ

Чтобы избежать обрыва, необходимо постоянно следить за состоянием ремня, прослушивать работу двигателя и при самом малом шуме со стороны ремня ГРМ глушить двигатель и выяснять причину шума, если необходимо – производить своевременную замену. Не нужно переезжать отведённый ресурс. Главное помнить, что лучше заменить ремень несколько раз, чем потом ремонтировать его.

Не заводские, в среднем, необходимо менять каждый 50-60 тысяч километров пробега. Исключение составляют брендовые ремни высокого качества, но всё равно не стоит слепо доверять производителю. Он должен обязательно быть равномерно натянут: не «пищать» от слишком сильного натяжения и не провисать на отдельных участках.

Многие считают, что он «приработается», но следует помнить, что это всё байки – корд имеет лимит на растяжение и рано или поздно порвётся. Если он уже несколько раз подтягивался, но он не перестают слабеть и растягиваться – лучше сразу же его поменять. Нужно обращать внимание на аварийную лампу давления масла – если она сигнализирует, что есть явные неполадки.

Также нужно следить за сальниками, чтобы они не пропускали масло – если масло попадает в ГРМ – это самое начало проблемы. Не стоит очень часто заводить автомобиль «с толкача» - он очень не любит такие рывки. Часто он рвётся на 20 – 30 тысячах пробега именно из-за того, что автомобиль заводили именно таким образом.

Главное – это помнить, что никогда не бывает гарантии, что где-нибудь в далёком пути не придётся менять ГРМ. Лучше сделать всё вовремя, а для себя понять, как менять ремень ГРМ в условиях отсутствия под рукой необходимых приспособлений и помощника. Также будет полезно иметь в машине комплект необходимых инструментов на случай непредвиденных ситуаций.

Понять принцип замены ремня ГРМ можно, посмотрев видео:

06.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии