Обслуживание и ремонт автомобиля: как избежать типичных ошибок

Обслуживание и ремонт автомобиля: как избежать типичных ошибок

Просматривая страницы различных форумов, не редко можно наткнутся на посты «спецов», которые, используя заумные термины, пытаются поведать о том, как лучше выполнять ремонт той или иной поломки автомобиля. На самом же деле, вчитываясь в их записи, трудно понять, что они имеют в виду.

Простому человеку намного проще понять, что ему пытаются сказать, если с ним говорят на одном языке, без заумных фраз. Более доступный и понятный рассказ со стороны человека, разбирающего в вопросах ремонта, позволит автовладельцу самостоятельно исправить легкие неисправности, без необходимости прибегать к помощи специалистов. Конечно, в случае, если понадобится ремонт ГБЦ, диагностика двигателя или нужно, например, привести в нормальное состояние подвеску, тогда без профессиональных услуг не обойтись. Однако зная поверхностное устройство машины и немного разбираясь в причинах возникновения типичных неисправностей, не редко их можно исправить самостоятельно. А еще лучше – не допускать характерных ошибок в процессе эксплуатации средства передвижения, которые могут привести к поломкам. Для этого в первую очередь следует строго следовать предписаниям инструкции по эксплуатации автомобиля.

Важно знать

Каждый автовладелец немало операций по обслуживанию собственного автомобиля способен выполнить сам. Во многом это касается замены комплектующих, таких, как фильтры и свечи зажигания, тормозных колодок и ремня газораспределительного механизма.

Если следовать инструкции, тогда заменять ремень ГРМ следует не ранее, чем после 60 тысяч километров пробега, тогда как свечи менять придется чаще – после 30 тысяч километров. В ситуации с топливным фильтром задача немного усложняется, так как выполнять замену, строго следуя инструкции, не стоит. Потому что в разных регионах страны разное качество топливо, соответственно, следить за состоянием фильтра нужно самостоятельно. В этом случае для замены можно ориентироваться на пробег в 10–12 тысяч километров.

По мере засорения нужно менять и воздушный фильтр. Если автомобиль используется в районах, где, особенно в летнее время, много пыли, тогда замену лучше проводить через каждые 6-8 тысяч километров, соответственно, в зимнее время он прослужит дольше.

Обслуживание двигателя: как не переплатить при ремонте

Стук в моторе говорит о том, что рисковать состоянием двигателя еще больше не нужно.  В таком случае лучше сразу обратиться за помощью в автосервис. Диагностика силового агрегата даст возможность определить проблему и станет правильным решением, которое обезопасит владельца от необходимости нести большие финансовые потери в будущем на покупку или дорогостоящий ремонт мотора. Но чтобы двигатель смог прослужить долго и надежно, понадобится обеспечить для него соответствующий уход, в частности, использовать качественное топливо и заправляться на проверенных АЗС, а также без необходимости не нагружать мотор. Уход за силовом агрегатом заключается также в том, чтобы постоянно контролировать температуру охлаждающей жидкости, уровень и давление масла.

В процессе ремонта двигателя может потребоваться замена его комплектующих. Следует знать, что в автосервисе можно заменять старую деталь на новую, приобретенную владельцам авто самостоятельно, если она соответствует требованиям, что предписано на законодательном уровне. Ведь многие мастера сервисов предлагают владельцам покупать запчасти у них. Почему? Все просто, здесь такая деталь с наценкой будет стоить дороже, нежели в другом месте, что выгодно автосервису. И многие хозяева автомобилей, желая сэкономить время, готовы платить указанную стоимость. Также возможен вариант, при котором замена вышедшей из строя детали производится на б/у запчасть, а владелец платит как за новую. Поэтому всегда следует быть бдительным. И не допускать типичных ошибок при обслуживании и ремонте средства передвижения.

25.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии