Очки для водителей авто: их особенности и назначение

Очки для водителей авто: их особенности и назначение

При управлении машиной почти 90 процентов всех сведений о ситуации на дороге водитель получает с помощью зрительного восприятия, поэтому специальные очки помогают значительно обезопасить вождение авто.

Ученые из Германии при исследовании зрения водителей пришли к следующему выводу: большинство автомобилистов садятся за руль своего авто, имея неудовлетворительное зрение. Однако это не связано с халатностью людей, так как они сами могут этого не знать. Дело в том, что острота зрения у них падает постепенно, поэтому водитель может даже не заметить ухудшений.

К тому же нередко встречаются такие ситуации: водитель прекрасно видит днем, а ночью у него появляются серьезные проблемы со зрением. В этом случае стоит провериться у офтальмолога, который подскажет, какие очки для вождения стоит приобрести. Кстати, купить их можно в компании «Бутик Оптика Rodenstock».

Что касается необходимости очков, то они способны помочь в следующих ситуациях: при возрастном ухудшении зрения, дальнозоркости, близорукости и астигматизме. Впрочем, использовать их стоит не только при наличии глазных заболеваний. Некоторые из них, к примеру, способны улучшить видимость в слишком солнечные дни или в ночное время суток, поэтому применять их будет полезно и здоровым людям.

Основные требования к очкам для водителей:

Оправа – этот элемент ни в коем случае не должен мешать обзору или уменьшать поле зрение. Очки должны давать свободный обзор через оба стекла. Данным требованиям может соответствовать только та оправа, которая обладает узким ободком и заушинами. При выборе ночных, солнечных или антибликовых очков стоит особое внимание обратить на ширину заушников – она не должна превышать шести миллиметров.

Не стоит использовать очки, из-за которых у Вас начинает болеть голова или переносица. Лучше сразу поменяйте их на другие.

Линзы – в настоящее время они изготавливаются из пластмассы или стекла. Лучше выбрать пластмассовые линзы, так как они не только менее травмоопасны, но и обладают меньшим весом. Высокие механические нагрузки могут выдержать линзы из поликарбоната. Последний вариант особенно важен для тех, кто управляет мототранспортом, так как мотоциклисты нередко поправляют очки перчаткой, что может привести к возникновению царапин.

Линзы могут быть покрыты просветляющим покрытием, что положительно сказывается на их пропускающей способности. Очки с такими линзами обычно надевают ночью.

21.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии