Основные особенности процедуры чистки клапана EGR в автомобиле

Основные особенности процедуры чистки клапана EGR в автомобиле

Данные положения и рекомендации в первую очередь предназначены для сотрудников автомастерских и официальных СТО, которые проводят или собираются проводить в дальнейшем чистку EGR в легковых автомобилях, не выполняя полный демонтаж системы. Актуальность данных положений связана с достаточно большим количеством автомобилей на территории РФ, обладающих двигателями с непосредственным впрыском и системой рециркуляции отработанных газов (EGR). Поэтому спрос на соответствующую услугу в настоящее время является вполне высоким.

В современных автомобилях процедура чистки егр цена которой зависит от совокупности многих факторов, имеет относительно высокий риск возникновения целой серии детонаций, возникающих во время запуска двигателя. Несомненно, такие детонации приводят зачастую к повреждениям кривошипно-шатунного механизма и цилиндpо-поpшневой группы. Именно по этой причине данная процедура должна проводиться по всем существующим правилам.

Для более эффективного снижения объема оксида азота в автомобилях, как правило, используется система обратной подачи отработавших газов. Основная часть данных газов поступает обратно в пределах низкой нагрузки, когда количество оборотов соответствует холостому ходу. Во время высокой нагрузке клапан рециркуляции находится в закрытом положении при любом количестве оборотов.

Причины прерывания регулировки EGR:

  • Регулировка клапана прерывается, чтобы при взаимодействии отработанных газов с воздухом, обладающим низкой температурой, не образовывался лед.
  • При высокой температуре воздуха, так как перегрев может привести к поломке двигателя.
  • Высота над уровнем моря составляет более одной тысячи метров. Таким образом обеспечивается достаточный объем кислорода, который необходим для поддержания процесса сгорания топлива.
  • При работе двигателя на холостом ходу более двух минут рециркуляция отработанных газов может привести к отложению нагара на каналах и клапане, поэтому в этом случае система автоматически закрывает клапан. При нажатии на педаль газа система рециркуляции вновь начинает функционировать.

18.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии