Основные способы для транспортировки лодок

Основные способы для транспортировки лодок

Каждый владелец лодки, к какому бы типу она не принадлежала, сталкивается с проблемой ее перевозки к водоему. Лодки обладают относительно большими габаритами, даже если в них отсутствует мотор и другие дополнительные компоненты. Поэтому внутрь автомобиля их поместить невозможно. Многие разновидности плавательных транспортных средств, которые используют рыбаки или отдыхающие, не помещаются даже на крыше автомобиля.

Для решения транспортировочной проблемы существует несколько популярных решений, среди которых можно выделить тележку для перевозки лодки. В соответствующих магазинах можно встретить достаточное большое количество разных видов тележек, предназначенных для перевозки лодок. В первую очередь они отличаются друг от друга своей конструкцией. Большинство подобных тележек оснащено двумя колесами. Перпендикулярно к оси, на которой расположены колеса, проходит балка. Именно на ней закрепляется лодка, поэтому ее размер не должен быть меньше длины водного средства. Для перевозки лодки необходимо везти тележку за собой, взявшись двумя руками за конец балки. Как правило, на балке крепится ручка, упрощающая транспортировку.

Тележка для лодки предназначена не только для облегчения ее перевозки, но и для защиты от повреждений. Лодка, установленная на тележку, не соприкасается с поверхностью земли, на которой могут встречаться ветки, острые камни и стекло. Соответствующая защита от острых предметов особенно требуется надувным лодкам. На качественных тележках примерно посередине устанавливается дополнительная балка, которая поддерживает лодку и не дает ее опрокинуться на бок.

Если лодку требуется перевезти на большое расстояние, то ее владельцы в большинстве случаев используют прицепы, если габариты водного транспорта не позволяют установить его на крышу машины. Чтобы не прогадать с покупкой прицепа, следует выбирать изделия, соответствующие определенным требованиям, представленным чуть ниже. Данные требования также относятся и к самодельным прицепам.

Требования к прицепам для перевозки лодок:

  • Металлическая конструкция рамы не должна быть чересчур тонкой, чтобы выдержать вес лодки во время ее транспортировки. Учтите, что нагрузка может существенно увеличиваться во время тряски.
  • Желательно, чтобы на прицепе были установлены колеса, идентичные колесам, установленным на автомобиле.
  • Если вес прицепа с лодкой превышает 750 кг, то он обязательно должен иметь собственную тормозную систему.

11.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии