Особенности мойки автомобиля зимой: как не наделать глупостей

Особенности мойки автомобиля зимой: как не наделать глупостей

Эксплуатация автомобиля в зимнее время года имеет свои особенности.

Как и специфика ухода за ним. Но так как каждый год зима проходит по-разному, предложить универсальный способ мытья машины не получиться. Однако в случае, если температура воздуха будет ниже отметки 10 градусов мороза, большой необходимости устраивать мойку нет. Острее этот вопрос встает, когда температурные условия колеблются в пределах нулевой отметки.

Зимняя мойка автомобиля: что можно, а что нельзя

Особое внимание при мойке автомобиля в зимнее время года следует уделять днищу. Наиболее сильное воздействие эта часть средства передвижения получает при изменении температуры от минусовой до плюсовой. В таком случае грязь может примерзать к днищу и таять, ускоряя процессы коррозии. При этом, химические составы и соль, которые используют дорожные службы, ускоряют коррозию. Поэтому мойка днища должна быть тщательной, что позволит устранить загрязнения и существенно замедлить коррозию.

При подготовке транспортного средства к зиме весьма логично и практично использовать автохимию. После того, как автомобиль будет тщательно вымыт, его можно покрыть специальным воском. Он защитит автомобиль от грязи, а владелец получит возможность не тратить свое время на частые мойки. В то же время, не стоит забывать и об использовании антифриза, который способен защитить мотор от перегрева в любое время года. Чтобы зимой не пришлось еще и ремонтировать двигатель, есть смысл заранее приобрести антифриз в Киеве, а также обязательно следует всегда следить за состоянием силового агрегата.

Не стоит мыть средство передвижения в сильный мороз. По мере снижения температуры процессы коррозии замедляются. Тем более, что в случае неправильной мойки можно даже создать проблемы – например, петли, замки или другие места с трудным доступом в автомобиле могут просто замерзнуть по причине попадания в них влаги.

После мойки целесообразно дать время машине немного высохнуть. Если нет условий для размещения авто в гараже или другом теплом месте, следует оставить машину заведенной, при этом, нужно открыть все двери вместе с багажником. В таком состоянии автомобиль нужно оставить не менее чем на 10 минут, но отопление в салоне понадобится выключить.

Дверные петли и замки следует продувать сжатым воздухом. Для петель, например, можно также использовать химию WD-40. Дополнительно можно пройтись по уплотнителям силиконом после того, как они будут хорошо подсушены.

01.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии