Подготовка автомобиля к суровой русской зиме

Подготовка автомобиля к суровой русской зиме

Зимнее время года — это настоящее испытание для владельцев автомобилей и их «железных коней». Даже у опытных водителей могут возникнуть определенные трудности при подготовке автомобиля к зиме. Давайте разберемся, что же нужно сделать дабы избежать неприятностей зимой.

Прежде всего, необходимо позаботиться о резине и сменить летнюю на зимнюю, обеспечивающую лучшее сцепление с дорожным покрытием в зимних условиях. Это нужно сделать заблаговременно, осенью, до наступления холодов. Эта мера позволяет значительно снизить вероятность ДТП, так как дает возможность в случае необходимости выполнить экстренное торможение. Если выбирать шипованную резину, следует помнить, что она наиболее эффективна в гололед, а также при езде по укатанному снегу, но при слякоти она бесполезна, лишь создает шум и повреждает дорожное покрытие. Выбор зависит от того, в каких дорожных условиях, наиболее вероятных в данной местности, планируется эксплуатировать автомобиль. Ошибка в выборе резины снижает управляемость автомобиля, повышает вероятность возникновения аварий. Кстати, если нужні будут какие-то запчасти к автомобилю, советуем посетить этот сайт.

Еще одна проблема, с которой с большой вероятностью может столкнуться автовладелец в зимние морозы, это проблема завести машину, сильно остывшую за ночь. Чаще всего это происходит из-за слабого аккумулятора, поэтому зимой необходимо периодически производить проверку и подзаряжать его, или приобрести новый. На качестве аккумулятора лучше не экономить.

Еще одна вполне возможная причина возникающих проблем с запуском замерзшего двигателя – старые свечи зажигания. Необходимо периодически производить их замену, примерно через 8-10 тыс. км., лучше это делать перед наступлением холодного времени года.

Перед приходом зимы рекомендуется проверить оснащение автомобиля. Всегда должны быть в наличии щетка для обметания снега, лучше со скребком для льда, и достаточный запас незамерзающей жидкости. При возникновении различных нештатных ситуаций в пути может потребоваться лопата, комплект инструментов, провода для прикуривания, домкрат, буксировочный трос, перчатки, спрей для размораживания замков в дверях.

30.07.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии