Преимущества газа в качестве топлива для автомобиля

Преимущества газа в качестве топлива для автомобиля

Установка газобаллонного оборудования в автомобиль является весьма серьезным изменением его конструкции. Несмотря на это, многие владельцы авто идут на данный шаг, порой даже рискуя своей технической гарантией на машину. И основная причина такого выбора, как правило, заключается в заметно низкой стоимости газа по сравнению с бензином.

Газ представляет собой действительно конкурентоспособную замену нынешним видам топлива для автомобилей. Чтобы подробнее узнать о преимуществах газа, необходимо читать далее. Когда речь заходит о газобаллоном оборудовании, то в первую очередь имеют в виду сжиженный пропан-бутан. Ведь в настоящее время, к сожалению, другая разновидность данного топлива – метан – не так популярна среди автомобилистов из-за небольшого количества соответствующих заправочных станций. С противоположной стороны, заправок со сжиженным газом достаточно много, поэтому у автовладельцев не возникнет проблем даже в путешествиях на большие расстояния, не говоря уже об обычных поездках по городу.

Как уже упоминалось, главной причиной перехода на газ является экономия в финансовом плане. Раньше она достигала внушительных размеров, так как газобаллонное оборудование для обыкновенных карбюраторных двигателей стоило относительно небольших денег, а сжиженный газ и вовсе стоил практически в два раза дешевле, чем бензин. На сегодняшний день ситуация на данном рынке несколько иная. Вместе с усложнением современных автомобилей, усложнилась и установка газового оборудования. Теперь, помимо соответствующей квалификации специалистов, оборудование должно обладать более технологичными компонентами. Все это, как и ввод более строгих требований к безопасности газовой системы, привело к заметному повышению общей стоимости.

В настоящее время, несмотря на подорожания комплектов, и газа в частности, каждый километр пути, пройденный с помощью газобаллонного оборудования, все равно обходится примерно на треть дешевле, чем на бензине. Если же сравнивать стоимость более дорогих видов топлива, то цена двух литров газа равна цене за один литр 95-ого бензина.

25.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии