Признаки неисправности гидроблока АКПП и возможность его самостоятельно ремонта

Признаки неисправности гидроблока АКПП и возможность его самостоятельно ремонта

Одними из основных признаков, которые ярко указывают на поломку гидроблока АКПП, являются появления увеличенных вибраций и посторонних звуков во время переключения передач. В некоторых ситуациях мотор и вовсе может перестать работать во время смены режима Parking в Drive. Эта неисправность нередко проявляется возникновением ударов, толчков и пробуксовок между передачами. На современных машинах, которые оборудованы множеством датчиков при выходе из строя данной детали выводится сообщение о том, что коробка передач повреждена.

Однако для точного определения причины поломки нужно использовать специальное диагностическое оборудование и компьютерную систему. Но даже с применением этих устройств специалисты не смогут вам сказать, из-за чего именно сломался гидроблок, поэтому его демонтажа и разборки не избежать.

Можно ли починить самому?

Многим автомобилистам интересно узнать, возможен ли самостоятельный ремонт гидроблока АКПП или лучше как можно быстрее обратиться за помощью к квалифицированным мастерам. Сразу отметим, что вы можете попробовать сами починить эту деталь только в том случае, если обладаете большим опытом в работе с подобными системами.

Дело в том, что вам придется осуществлять демонтаж «автомата», вскрывать корпус и проверять все клапаны. Для этого наверняка понадобится особое оборудование. Плюс далеко не каждый может затем правильно собрать гидроблок. Если вы ошибетесь, то последствия могут оказаться крайне негативными. По этой причине мы советуем вам все же отогнать свою машину в автосервис.

Если же говорить о стоимости подобного ремонта, то многое здесь зависит от типа поломки. К примеру, нередко в гидроблоке выходят из строя пружины, блок соленоидов и клапаны. В некоторых случаях оказывается проще полностью заменить эту деталь, а не осуществлять ее починку. Разумеется, вся эта информация будет обязательно предоставлена вам в автосервисе.

Добавим, что существуют определенные профилактические мероприятия, которые могут вам помочь в предупреждении поломок этого механизма. Стоит обязательно контролировать состояние охлаждающей системы АКПП и правильно эксплуатировать машину.

01.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии