Ремонт автомобильных кондиционеров

Ремонт автомобильных кондиционеров

Диагностика и ремонт кондиционера

Ремонт автомобильных кондиционеров, как и любого другого устройства, начинаем с диагностики неисправности.

Она будет заключаться в:

  • проверке натяжения и износа ремня автокондиционера,
  • проверке герметичности элементов, узлов и соединений,
  • проверке закрепления трубок и шлангов к кондиционеру,
  • проверке включения/выключения муфты.

Также о неисправности может говорить посторонний шум при работе кондиционера, либо утечка фреона.

Самая частая неисправность, встречающаяся в автокондиционерах, это выход из строя конденсаторов. Чаще всего это происходит вследствие сильной вибрации, коррозии элементов, либо аварии.

Конденсатор располагается перед радиатором двигателя, поэтому он часто подвергается воздействию пыли и мусора. Всё это накапливается между охлаждающим радиатором и конденсатором, в результате чего теплоотдача снижается и происходит нарушение работы системы.

Так же причиной поломки автокондиционера может быть поломка клапанной группы, которая вызывает повышение давления в системе. Причиной разрушения радиатора автокондиционера зимой становятся антигололёдные реагенты.

1_37.jpg

Часто встречается поломка терморегулирующего вентиля. Основной причиной такой неисправности становится засорённый фильтр – осушитель. Мусор и пыль, которые попадают в систему, циркулируют по ней и забивают тонкий шток терморегулирующего вентиля.

В таком случае вентиль меняется на новый, ремонт автомобильных кондиционеров не возможен.

Также встречаются механические дефекты трубок соединений в системе автокондиционера. Чаще всего это пробои. Устранить такую неисправность можно при помощи аргонной сварки, в том случае, если повреждение не серьёзное.

Если пробой большой, то необходимо, как правило, алюминиевую трубку поменять на резиновый шланг. Такой резиновый фреонопровод по характеристикам не уступает алюминиевым трубкам и обходится значительно дешевле замены на новую алюминиевую деталь.

Нельзя забывать и об уплотнительных кольцах в системе автокондиционера. Часто именно они могут стать причиной поломки кондиционера в целом.

Периодически проверяйте степень износа уплотнителей, при необходимости не откладывайте их замену. Это убережёт вас от значительных расходов на устранение серьёзных неисправностей кондиционера.

2_32.jpg

07.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии