Техническое обслуживание Лада Веста

Техническое обслуживание Лада Веста

Техническое обслуживание автомобиля «Лада Веста» выполняется, как и у многих других машин, через каждые 15 тысяч километров пробега. Однако в некоторых случаях его можно проводить гораздо чаще, например, через каждые 10000, а то и 7500 километров. Так нужно поступать в случае эксплуатации машины в тяжелых условиях.

К ним относят езду в жаркую пору года в мегаполисе с невысокой скоростью, передвижение по запыленной или горной местности, частая и продолжительная транспортировка тяжелого груза и/или прицепа. При этом на двигатель и другие узлы автомобиля оказывается дополнительная нагрузка, и их ресурс снижается. Поэтому, чтобы хотя бы частично восстановить его, нужно проводить очередной техосмотр.

В первую очередь необходимо следить за уровнем и состоянием масла и масляного фильтра. А также за воздушным и салонным фильтрами. Когда запыленность первого сказывается на работе двигателя, то второго на вашем здоровье. Продувка малоэффективна, их следует только менять.

Выполнение ТО1

Итак, первое ТО выполняется по регламенту при пробеге автомобиля 15 тысяч километров. Его работы являются базовыми, и все они повторяются при проведении дальнейших технических осмотров. В список этих процедур входит:

  • замена масла в двигателе, а также масляного фильтра;
  • выполняется контроль уровня и состояния следующих технологических жидкостей — охлаждающей, жидкости гидроусилителя руля, тормозной жидкости;
  • состояние следующих систем — системы вентиляции картера, системы охлаждения (в том числе ее соединительных элементов и шлангов), системы отвода выхлопных газов, топливной системы (в том числе соединительные элементы и шланги), системы гидроусилителя руля, тормозной системы (в том числе трубопроводы гидропривода тормозов, а также их соединительных элементов);
  • проверить состояние и исправную работу следующих частей автомобиля — чехлы шарниров угловых скоростей (ШРУСов), передняя и задняя подвески, резьбовые соединения, обеспечивающие крепление элементов шасси к кузову автомобиля, состояние покрышек, а также давления в них, углы установки колес, элементы рулевого привода, люфт рулевого колеса, тормозные диски, колодки, барабаны, вакуумный усилитель, стояночный тормоз, приводной ремень вспомогательных механизмов, ремень ГРМ, аккумулятор, свечи зажигания, фары (при необходимости выполняется их регулировка);
  • выполняется проверка наличия смазки арматуры кузова, прочистка дренажных отверстий, исправной работы замков, петель, а также защелки капота.

Работы по проверке работоспособности перечисленных узлов и механизмов являются базовыми, и повторяются в дальнейшем при всех технических осмотрах. Кроме того, помните, что некоторых из них можно выполнять и внепланово, то есть, для профилактики или при появлении проблем с эксплуатации машины.

Последующие ТО

Выполнение второго технического осмотра (при пробеге 30 тысяч километров) подразумевает полное повторение всех процедур ТО1, однако при этом нужно еще провести замену салонного и воздушного фильтров, а также поменять свечи зажигания. Когда выполняют третье ТО (45 тысяч километров), то повторяют все работы ТО1, а также меняют тормозную жидкость.

На четвертом техническом осмотре (при пробеге в 60 тысяч километров) проводятся работы ТО1 и ТО2 (то есть, нужно заменить моторное масло и фильтр, воздушный и салонный фильтры, а также свечи зажигания). Пятое ТО (75 тысяч километров пробега) подразумевает выполнение базовых работ ТО1, однако при этом нужно поменять масло в коробке передач (и в случае МКПП и в случае АКПП). Шестой техосмотр (пробег 90 тысяч километров) более обширный. При этом нужно сделать все работы, указанные в ТО1, ТО2 и ТО3. В случае, если у машины нет кондиционера, то нужно заменить ремень генератора. Если же у автомобиля есть климатическая система, то в этом случае необходимо заменить ремень привода вспомогательных агрегатов. В процессе замены обратить внимание на состояние ролика-натяжителя. Если он изношен, то также подлежит замене. И напоследок нужно заменить охлаждающую жидкость.

Дальнейшие технические осмотры проводятся циклично. Поэтому вы без труда сможете узнать объем работ любого ТО для LADA Vesta.

Объемы технологических жидкостей

Автомобиль «Лада Веста» комплектуется одним из трех возможных двигателей — 11189, 21129 и HR16DE-H4M. Самым распространенным вариантом в настоящее время является 21129. Итак, представляем информацию по пунктам для наглядности:

  • объем моторного масла для силового агрегата со штампованным картером составляет 3,2 литра, с литым — 4,4 литра;
  • объем охлаждающей и отопительной систем с таким двигателем составляет 5,95 литра;
  • объем коробок передач КП 2180/2182 — 2,25 литра, JHQ — 3,34 литра;
  • жидкость гидропривода сцепления и тормоза — 0,559 литра;
  • гидропривод тормозов (для машин с наличием АМТ) — 0,517 литра;
  • объем расширительного бачка у машин с двигателем 21129 — 5,35...5,75 литра;
  • объем системы кондиционирования — 0,475 литра (±20%);
  • объем охлаждающей жидкости для машин с двигателем 21129 — 9,3 литра с наличием предпускового подогревателя, и 8,7 литра без наличия такового.

Теперь перейдем к рассмотрению темы, которая волнует большинство владельцев «Лады Весты» — а именно, стоимости выполнения различных технических осмотров.

Стоимость технических осмотров

Представляем для вас приблизительную стоимость различных ТО «Лада Веста» по состоянию на осень 2017 года.

  • ТО1 — 1100 рублей;
  • ТО2 — 5520 рублей;
  • ТО3 — 1380 рублей;
  • ТО4 — 5520 рублей;
  • ТО5 — 2270 рублей;
  • ТО6 — 7000 рублей.

Необходимо понимать, что в данном случае указаны приблизительные цены, поэтому общая стоимость каждого отдельного техосмотра может отличаться. Это зависит от используемых запасных частей и расходных материалов, а также магазинов, в которых вы совершаете покупки. Однако приведенная информация поможет вам сориентироваться в приблизительной стоимости того или иного техосмотра.

По материалам:  https://etlib.ru/blog/451-reglamentnoe-to-lada-vesta-svoimi-rukami

30.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии