Тюнинг салона ВАЗ: современные доработки

Тюнинг салона ВАЗ: современные доработки

Тюнинг салона ВАЗ своими руками

Тюнинг салона ВАЗ своими руками является сегодня одним из наиболее популярных занятий отечественных автолюбителей. 

В этой статье вы найдете много полезной информации, фото и  видео материалов, а также различные варианты доработок самых популярных «вазовских» автомобилей, которые помогут изменить салон машины согласно собственным предпочтениям.

Проводя тюнинг автомобилей ВАЗ, можно привнести во внутренний вид транспортного средства что-то необычное. Поэтому начать лучше с шумо – и виброизоляции. Часто так бывает, что данный «элемент» можно с легкостью улучшить своими руками. После того, как будут выполнены такие работы, в машине сразу становится тише и спокойнее. Безусловно, к S классу не дотягивает, но общий уровень комфорта будет зависеть только от вашего терпения, труда и отчасти от потраченных денег.

Тюнинг салона ВАЗ фото возможных вариантов открывает широчайший простор для разного рода усовершенствований и доработок. Одним из главных этапов обновления салона авто является работа, что проводится с сидениями. Здесь можно установить все: начиная от маек или массажеров на сиденье и заканчивая монтажом спортивных ковшей.

Еще одним оригинальным вариантом тюнинга является замена бу сидений. Здесь следует быть внимательным с размерами сидений от доноров. Часто получится, что установка сиденья от BMW 7 не оставляет места салоне и приходится работать сварщику. Также есть возможность установить новые, спортивные сидения.

Однако следует отметить, что не всем удобно будет в них потом находится. Здесь уже собственные предпочтения выходят на первый план. Тюнинг салона ВАЗ можно дополнить разного рода доработками над торпедой, потолком, рулем, картами. Здесь есть возможность разгуляться фантазии тюнера.

Избавляемся от шума в ВАЗ 2106

Шум в салоне «наших» автомобилей является, к сожалению, неотъемлемой чертой, как, впрочем, и ямы на дорогах. В авто гремит абсолютно все. Иногда простой автолюбитель к этому привыкает и не обращает внимание. Однако, безусловно, есть хозяева, которые стараются избавиться от этого недостатка. Есть несколько способов устранить шум в салоне, каждый по-своему эффективен.

Тюнинг ВАЗ 2106 своими руками в домашних условиях подразумевает устранение грохота в салоне протяжкой последнего и посадкой на саморезы всего, что гремит. Здесь в ход идут и обычные резиновые коврики, и монтажная пена, которой заливают пустоты в кузове машины.

Следует напомнить, что если вы начали ремонт, итогом которого должно стать устранение шума в салоне, сначала придется полностью разобрать сам салон. Это позволит, в последствие, добраться до проблемных мест.

Основной шум происходит от передка, то есть места под водительским и пассажирским сиденьями. Также шумит отверстие под коробку передач, передняя панель, внутренняя полость порогов. Именно эти места нужно, в первую очередь, качественно отделать. Стандартная заводская шумоизоляция представлена, чаще всего, несколькими листами прессованной просмоленной стекловаты, которую приклеивают по клочку под ногами, а также по несколько - под панелью приборов.

Конечно, этого не достаточно, чтобы избежать надоедающих шумов. Передок желательно проливать антикоррозийным составом. А вот поверх его нужно проклеивать шумоизоляцию. Не следует пренебрегать и обычной монтажной пеной. Она хорошо поглощает шум. Таким материалом можно заделать все углы, пролить скрытые полости автомобильных порогов и лонжеронов.

Также можно нанести тонкий слой пены на место, где будет находится коробка передач. Это следует проводить с внутренней стороны салона. Область под задними сиденьями также лучше хорошо шумоизолировать. Внимание нужно уделить колесным отсекам, через которые проходит шум от колес.

Тюнинг салона ВАЗ 2107

тюнинг салона

Тюнинг ВАЗ 2107 своими руками, что можно доделать в салоне? Этот вопрос волнует многих автолюбителей, и мы постараемся вам на него ответить. Отечественный автопром не особенно заботился о красоте салона своих машин. В связи с этим, многие владельцы стараются сами создать эстетику внутри авто. Сегодня в Интернете и не только можно приобрести различные части материалов, которые помогут в проведении тюнинга.

1. Поскольку всю дорогу пассажиры в машине проводят в сидячем положении, необходимо сделать сидения более удобными, по сравнению с заводским вариантом. Спортивные анатомические сидения, которые созданы на основе пенолитья, имеют повышенную плотность и являются отличным вариантом для создания дополнительного комфорта. Они оснащены специальными боковыми поддержками сидения и спинки. Их конструкция разработана таким образом, чтобы поддерживать шею в удобном прямом положении, при этом, не напрягая поясничные мышцы. После таких доработок ездить в авто станет гораздо удобнее. Более простой вариант -  это замена чехлов на сидениях.

сиденье ВАЗ

2. С детства многие из нас ощущали себя в роли гонщика. Если заменить стандартный руль на спортивный, можно почувствовать себя настоящим водителем болида Формулы-1. Неповторимый и уникальный вид будет иметь салон, если рулевое колесо еще и перетянуть кожей, карпетом, алькантарой или другой материей. Для многих алькантар - это новый материал. Он имеет разную структуру и расцветки, но, помимо прочего, он прочный и стойкий к истиранию, но, соответственно, он и дороже кожи.

руль

3. Часто автолюбители проводят тюнинг торпеды ВАЗ 2107. Для ее переделки не нужно использовать дорогостоящие материалы, а возможности ограничены нашей фантазией. Можно обтянуть ее кожей, велюром, красиво отделать карбоном или деревом. Когда дизайн торпеды изменен, можно переходить к тюнингу приборной панели.

Самый простой способ - приобретение декоративных вставок на приборы. Они выполненные на прозрачной основе. Есть разнообразные цветовые оттенки, декоративные оформления. Можно также сделать вставки своими руками. Для этого нужно разработать свой дизайн на компьютере и распечатать его на пленке. Приборную панель также легко можно заменить на другой вариант, к примеру, использовав панель от “Волги”. Подсветка панели приборов будет красивым дополнением тюнинга этой «детали» авто.

В процесс модернизации салона следует позаботиться также и о шумоизоляции машины, ведь всегда приятно ездить в удобстве и тишине. После проведения хорошей изоляции, можно приступить к установке акустики. Для ВАЗ 2107 можно выбрать варианты известных производителей акустических элементов. Это позволит полностью насладиться хорошим, качественным звуком. С этой целью двери следует оснастить динамики 16.5, а в задней части нужно установить тыловые колонки “овалы”.

Как преобразить салон ВАЗ 2109

тюнингованный салон

Тюнинг ВАЗ 2109 своими руками салона является неотъемлемым элементом, с помощью которого авто можно придать оригинальный и неповторимый вид. Поскольку основным недостатком салона отечественной «девятки» является относительно тесное пространство, то внутренняя модернизация нередко заключается, главным образом, в установке спортивных кресел, красивой европанели, а также изменении внешнего вида коробки передач. В процессе тюнинга салона необходимо затронуть обивку кресел и внутренние части автомобиля.

Как обивочный материал, лучше использовать натуральную кожу. В ситуации, если вы планируете использовать кожу в качестве своеобразной «изюминки», придется также выполнить тонировку стекол, поскольку кожа очень быстро нагревается и подвержена выцветанию на солнце. Продлить срок службы таких сидений также позволят чехлы, которые лучше покупать на заказ. Если же перетяжка салона с использованием кожи не планируется через высокую стоимость подобного тюнинга, попробовать использовать можно карпет разных цветов. Им можно обтянуть подиумы и фальшпанели, короба и акустические полки.

Таким образом, вы сможете придать салону уникальность. Поскольку карпет довольно тягуч, его использование не приведет к образованию разного рода непривлекательных складок.

Салон «девятки» также необходимо дополнить системой освещения, но не соединять его с автомобильной бортовой сетью. В качестве альтернативы подойдет китайский светодиодный светильник, который не вызывает быстрого разряда батареи. Он способен обеспечить вполне неплохое освещение. Если установить в «девятке» современную систему звука, то любимая музыка, звучащая с новых динамиков, будет всегда создавать отличное настроение.

Подсветка часов в ВАЗ 2110

Подсветка часов в ВАЗ 2110

Часы - вещь полезная. Однако данный элемент салона отечественных авто конструкторы не создали идеальным. Это касается освещения циферблата, которое не равномерное. В результате, подсвечиваются только отдельные части, при этом, плохо заметны стрелки. В этой ситуации, как нельзя кстати, будет тюнинг ВАЗ 2110 своими руками салона, а точнее, его важного элемента - часов.

Чтобы сделать подсветку равномерной, следует заменить в часах заводские лампочки на современные светодиоды. Если заменить две лампочки на светодиоды, то подсветка будет равномернее, результат, в итоге, зависит от того, как рассеивается свет диодов. Если установить вместо двух светодиодов один, можно достичь улучшенного результата. Разместить его следует в центре. Можно и отказаться от заводских цоколей, а комплектовать часы светодиодами по своему усмотрению.

Однако в этой ситуации понадобится разобрать часы, и закрепить на суперклей необходимое количество диодов. Их нужно соединить вместе, но, при этом, не нужно забывать о резисторах. Также, если есть желание, можно удалить светофильтр или покрасить его в необходимый цвет.

Как провести тюнинг ВАЗ 2114

Многие хозяева хотят выделить собственную машину из общей массы других транспортных средств. С этой целью автомобилисты прибегают к различным способам совершенствий. Чтобы провести тюнинг ВАЗ 2114 своими руками салона следует знать некоторые нюансы. Модернизацию можно проводить по-разному. Для начала следует перетянуть сидения новым материалом. Каким – выбор за вами. Сразу хотелось бы отметить, что денег на это не нужно тратить много, часто интерьер можно обновить быстро, легко и «бюджетно».

Проводя тюнинг ВАЗ 2114, можно сменить заводской руль на спортивный. Идем дальше. Торпедо является не только украшением, но и местом расположения важной для водителя информации. Показатели количества оборотов, скорости, необходимые датчики и информеры. Помимо множество вставок и накладок, тюнинг можно провести также с использованием черных ДВП вставок. Их очень легко установить – необходимо только закрепить их и потом зафиксировать скобами. Лампы панели можно заменить белыми и синими светодиодами, которые создадут уют в машине и не будут напрягать зрение.

Салон можно перешить кожей. Замки и окна, если есть желание, можно переделать на автоматическую работу. Водительские двери можно также  комплектовать кнопками для управления центральным замком и стеклами. Добиться качественного звука в ВАЗ 2114 непросто. Поэтому следует установить новую акустическую систему, которая, однако, будет приемлемой по цене и качеству.

Для такого варианта, к примеру, подойдет магнитола Pioneer и усилитель. Динамики можно заменить колонками Fusion. Во время установки придется заменить стоковые подиумы на деревянную полку. В итоге получится машина, в которой приятно будет как ездить, так и отдыхать. Казалось бы, отечественный автомобиль, но после некоторых доработок и его можно даже самому превратить в удобное средство каждодневного пользования.

28.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии