Замена моторного масла в автомобиле Toyota Сamry

Замена моторного масла в автомобиле Toyota Сamry

Когда пора менять моторное масло

Периодичность замены моторного масла в авто Toyota Camry не должна превышать 7 тысяч километров пробега в отечественных условиях эксплуатации, которые зарекомендовали себя, как весьма сложные.

Это характеризуется:

  • климатическими особенностями;
  • неважным качеством топлива;
  • непрофессиональным сервисом.

Поэтому, в заводской инструкции рекомендация в смене масла через 14 тысяч км. для российского рынка откорректирована на половину - до уровня семи тысяч.

В случае соблюдения данной рекомендации, к выбору производителя масла можно относиться не так взвешенно: заливать синтетические продукты от  Mobil или Shell, которые некоторые обыватели считают, как не уступающие фирменному - от Toyota.

Если придется  столкнуться с вариантом подделки от двух указанных брендов, то заниженный интервал замены способен вселить надежду, что мотор не будет поврежден. Если, все-таки, условия эксплуатации предрасполагают к смене масла с периодичностью: от 10 до 15 тысяч, то вариант один – заливка оригинального продукта.

Процесс замены масла не представляет особой трудности и предоставляет возможность осуществить его самостоятельно. Если выполнять эту процедуру впервые, то можно столкнуться с некоторыми незначительными проблемами.

Сценарий действия

Необходимо прогреть мотор до рабочей температуры. Если применяется вариант замены с промывкой силового агрегата, то специальная жидкость от Toyota заливается в его недра спустя 15 мин с момента глушения в объеме не более полулитра. Затем следует дать движку поработать еще около получаса.

Пробка для слива откручивается через отверстие в защите картера. Далее подставляется тара, рассчитанная на принятие не менее пяти литров масла, поскольку объем его в моторе – 4,3л.  Для слива максимального количества следует выдержать время не менее 20 минут, так как капли отработки самотеком еще долго удаляются из картера.

Промывочная субстанция не обязательна к применению при каждой смене масла. Она актуальна при переходе на его новую модификацию.

Масляный фильтр подлежит обязательной замене в паре с маслом. Для демонтажа желательно воспользоваться съемником.

Посадочное место фильтра подлежит очистке, его резиновый уплотнитель - смазке, а корпус – заполнением на 2/3 объема свежим маслом.

Далее, следует завинтить пробку на картере и, убедившись в нахождении машины на ровной по горизонтали площадке, залить в горловину 4,4 литра нового масла.

После запуска мотора уровень масла снизится примерно на 100 грамм, что будет составлять норму по уровню на щупе.

Повторный контроль уровня следует произвести после пробной поездки.
 

Видео-пособие

 

16.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии