Купить летние шины: как сделать правильный выбор?

Купить летние шины: как сделать правильный выбор?

Шины – один из самых важных элементов в автомобиле. Именно они несут ответственность за вашу безопасность на дороге. Иногда бывает, что выбрать и купить летние шины очень сложно. 

Многие водители ленятся "переобуть авто" после зимы и продолжают ездить на зимней резине. Но летом ездить на ней также небезопасно, как и зимой  на летней. Это все потому, что все шины проектируют, учитывая температуры, и зимняя резина не приспособлена к летним погодным условиям. При такой температуре они очень быстро изнашиваются, а при торможении оставляют на дороге след, так как резина сильно смягчается.

Летнюю резину разделяют по проектору и типам рисунка: ассиметричная, направленная и ненаправленная. Какую резину выбирать – дело ваше. Можно сказать лишь то, что резина с направленным рисунком почти не издает шума при езде. А с ассиметричными рисунками очень хорошо цепляется за дорогу, из-за чего повышается безопасность во время езды.

А что насчёт ненаправленных рисунков, спросите Вы? Резина с таким рисунком отличается низкой ценой.

Также нужно обратить внимание на глубину рисунка протектора. Чем она больше, тем лучше поведёт себя автомобиль во время езды по мокрой дороге. Ещё стоит заметить, что на большинстве летней резины есть маркировки Aqua или Rain. Они специально были спроектированы для езды по мокрой дороге. На такой резине есть канавки, способные выталкивать воду из-под колеса авто при езде. Если же в вашем регионе дожди выпадают крайне редко, то нужно выбирать резину для сухой дороги. Обычно она всегда имеет рисунок протектора в виде буквы V.

Ещё один параметр – это боковая часть летней резины. Лучше всего, если она будет усилена. Эта резина очень прочная и лучше ведет себя на дороге.

Из этого следует, что перед тем, как купить летние шины, нужно обратить внимание на их всевозможные  параметры.

19.04.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии