Что делать, если вдруг перестали работать дворники?

Что делать, если вдруг перестали работать дворники?

Бывает, что вы спокойно едете по дороге, на улице дождь, но дворники не собираются эффективно собирать воду с лобового стекла. Они перестали работать. Что делать в такой ситуации?

Остановитесь!

Вопреки видимости, это не воображаемая ситуация, и со многими водителями такое случается. И, к сожалению, поломанные дворники полностью предотвращают езду. В новых автомобилях, купить которые можно по этой ссылке http://uaz-nordavtotver.ru/cars/patriot, дворники редко выходят из строя. Это проблема, в первую очередь, относится к старым авто. В такой неприятной ситуации, первое, что вы должны сделать – остановить машину и включить огни для обозначения аварийной ситуации. На самом деле, вождение без функционирующих дворников во время дождя следует рассматривать, как попытку самоубийства или покушения на убийство. Исходя из скорости 60 км/час в течение нескольких секунд вы преодолеваете почти 17 метров. Стоит ли рисковать? Конечно, нет. Поэтому откажитесь от стеклоочистителя и просто остановитесь, включив аварийные фары. В идеале, следует также разместить на дороге предупреждающий треугольник.

Смотрите, слушайте, проверяйте запах

Когда вы остановили машину на обочине, можно приступить к анализу ситуации. Во-первых, посмотрите происходит ли что-нибудь, если вы начинаете переключать стеклоочиститель? Если вы можете услышать жужжание – это означает, что дворники могут работать, но что-то им мешает. Если при переключении отсутствует какой-либо эффект, это означает, что проблема с двигателем. Если вы за рулем, и дворники перестали работать, попробуйте запустить чувство обоняния. При нежном запахе гари можно говорить про отказ электродвигателя стеклоочистителя. Тогда у нас нет другого выбора, и лучше обратится в придорожную мастерскую.

Вождение с неисправными стеклоочистителями даже в, казалось бы, хороших условиях, во-первых, опасно, а во-вторых – грозит штрафом. Это правда, что полиция очень редко проверяет состояние стеклоочистителей, но они имеют полное право это сделать. Даже если дождь остановился, вы не должны начинать езду с неисправными стеклоочистителями, так как на мокрой дороге вода попадает на лобовое стекло из-под колес других автомобилей.

Предохранитель?

Если вы запустите переключатель и не слышите никакого ответа, то наиболее вероятной причиной является отказ предохранителя. Это самая маленькая проблема. Просто найдите предохранитель для стеклоочистителя и замените его новым. Но здесь водителей может подстерегать много ловушек. В разных автомобилях блок с предохранителями находятся в разных местах: не только в отсеке для хранения в непосредственной близости от рулевой колонки, но в и багажнике.

02.09.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии