ДАТЧИКИ АБС

ДАТЧИКИ АБС

Антиблокировочная система (ABS)

Датчики АБС или антиблокировочные системы стали очень популярны в последние годы. Сначала использовались преимущественно на дорогих и спортивных автомобилях, потом и на более простых моделях, став неотъемлемой частью тормозной системы.

Почему система носит название «антиблокировочной»?

Плавно вдавливая педаль тормоза, водитель снижает скорость автомобиля до полной остановки. Но на дороге бывают ситуации, когда нужно остановится мгновенно. Резко нажимая на педаль, возникает риск скольжения заблокированных колес (особенно, когда на дорогах гололед), при котором автомобиль теряет управление.

Увы, 10% аварий случается по причине того, что невращающиеся передние колеса ввиду погодных условий не могут поменять направление движения автомобиля. Вот тут то и была придумана антиблокировочная система (ABS), представляющая собой устройства, которые предотвращают блокировку колес при торможении автомобиля, независимо от действий водителя.

То есть, автомобиль с датчиком ABS на скользкой дороге в случае внезапной остановки не только не «пролетит» с некрутящимися колесами вперед, но и сохранит управление (отчего очень часто зависит жизнь пешеходов), а также, возможно, не выскочит за проезжую часть.

Механизм работы датчика ABS

Специалисты отметили, что наибольшее сцепление колеса с любой поверхностью дороги (сухой/мокрый асфальт, брусчатка, укатанный снег) наблюдается при 15-30% его проскальзывании. Это проскальзывание является допустимым и обеспечивается настройками элементов системы.

Прежде всего, обратим внимание на то, что АБС работает, создавая и передавая колесам импульсы давления тормозной жидкости. Инструктора по вождению наставляют: на скользкой поверхности эффективней снижать скорость «рывками», быстро вдавливая и отпуская педаль тормоза, стараясь ощутить и не перейти границу скольжения. Т.е. датчик АБС выполняет за водителя наставления инструктора.

Система АБС включает в себя 3 основных датчика:

  • установленные на колесах и контролирующие скорость их вращения
  • электронный блок обработки данных
  • модулятор или блок модуляторов, циклически меняющий давление в тормозной магистрали.

В дорогих и наиболее эффективных антиблокировочных системах каждое колесо имеет свое отдельное регулирование давления тормозной жидкости. Количество датчиков угловой скорости, каналов управления и модуляторов давления приравнивается количеству колес.

30.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии