Главные правила ночной езды

Главные правила ночной езды

Правила безопасности при ночных поездках

Очевидно, что езда на автомобиле в ночное время увеличивает вероятность ДТП. Следовательно, желательно избегать езды в темное время суток. Однако если необходимость в такой поездке возникла, нужно принять ряд мер по обеспечению безопасности на дороге.

Конечно, первым делом нужно убедиться в исправности световых приборов. Фары должны быть хорошо отрегулированными, чтобы как можно более широкой была зона видимости.

Убедитесь, что исправны стеклоочистители. Удалите пыль и грязь со стекол автомобиля, зеркала бокового вида так же следует очистить от грязи. И не забудьте отрегулировать положение зеркала заднего вида.

Использование световых сигналов ночью

Как бы банально это ни звучало, главное правило ночной езды – умение правильно пользоваться возможностями фар вашей машины. Кажется, что же тут сложного? Включил фары и поезжай! Однако есть некоторые нюансы в использовании световых сигналов ночью. Кратко остановимся на них:

Если другие автомобили отсутствуют в зоне видимости, следует использовать дальний свет фар. Но при появлении встречного транспорта нужно переключить его на ближний. Обратно переключать на дальний свет можно после того, как вы сравняетесь со встречной машиной.

При остановке постарайтесь съехать подальше на обочину с проезжей части. Когда вы не можете съехать с дороги полностью, обязательно включите габаритные огни.

Если вдруг вас ослепил дальний свет встречной машины, а зрение не восстановилось через несколько секунд, обязательно включите аварийные сигналы и плавно притормозите.

Немаловажно при езде в ночное время суток выбрать подходящую скорость. Скорость выбирается водителем в зависимости от дорожных условий. При включенном ближнем свете фар на ровной дороге нужно двигаться со скоростью около 50 км/ч, при дальнем свете – 90км/ч.

Также следует учитывать, что меняется зрительное восприятие расстояния при плохой видимости. В темноте расстояние до окружающих нас объектов кажется больше. Поэтому нужно особенно тщательно следить за дистанцией во время движения.

И напоследок. Независимо от времени суток нужно помнить хорошее правило: относись к другим участникам движения так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Хотя ночью и движение не такое интенсивное, как днем, следует помнить, что вы на дороге не один.

13.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии