Особенности использований автокондиционера зимой

Особенности использований автокондиционера зимой

Использование кондиционера зимой

Среди водителей-новичков бытует мнение, что автокондиционер следует использовать исключительно в теплое время года.

Такие автолюбители, скорее всего, не полностью знакомы с особенностями эксплуатация этого устройства зимой. Возможности автомобильного кондиционера в отношении предоставления тепла превосходят его охлаждающие характеристики. Благодаря теплому воздуху можно быстро прогреть салон и стекла, в результате чего не будет никакого смысла в использовании салфеток, тряпок и других вспомогательных инструментов в холодною пору года.

Покупка автомобиля в зимнее время года: здесь важен подход

Приобретая автомобиль зимой можно оказаться в ситуации, когда продавец начнет утверждать, что автокондиционер полностью исправен и работает нормально, но только сейчас он не заправлен. Такой подход уже сам по себе должен вызывать сомнения, ведь, готовясь к продаже, владельцу-продавцу обязательно стоит проверить основные системы автомобиля, чтобы убедиться, что они функционируют правильно. Заправка автокондиционера – дело необходимое, которое не занимает много времени.

Заправка кондиционера

Как проверить работу автокондиционера?

Есть два основных способа, с помощью которых можно проверить, исправен ли кондиционер в машине:

Как проверить работу автокондиционера

  • первым делом нужно включить мотор, после чего следует нажать кнопку AC. Электромагнитная муфта должна «активироваться» через 3-5 секунд, о чем будет извещено щелчком. Если в работе муфты привода компрессора наблюдается цикличность, это может говорить только об одном – не хватает газа-хладагента;
  • но есть и другой способ проверки исправности работы автокондиционера. В этом случае понадобится хорошо обогреть салон, для чего нужно выставить максимальный обогрев. Салон следует прогревать для того, чтобы кондиционер начал работать, ведь при нулевой температуре испарителя он может просто бездействовать. После остается переместить регулятор температуры в соответствующую область (окрашенную синим). После того, как кондиционер будет включен, в салон должен начать поступать холодный воздух.

Обслуживание автокондиционера зимой

Автокондиционер требует ухода постоянно, но особенно он нуждается в нем в холодный период. Это время, когда на дорогах есть много грязи, а значит, определенное ее количество скапливается под капотом, на отдельных агрегатах, например, на радиаторе. Поэтому необходимо его периодически промывать. Это также актуально для испарителя, который нужно промывать хотя бы один-два раза в год, что позволит предотвратить возникновение вредоносных грибков.

Все, что нужно для противодействия - не реже одного раза на месяц включать систему. Масло, которое содержится в хладагенте, в процессе работы распространяется по системе, выполняя смазывание ее механизмов. Такой уход в виде зимнего прогона позволит поддерживать в работоспособном состоянии всю систему и продлит срок службы автокондциционера.

Обслуживание автокондиционера зимой

31.12.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии