Путешествия без приключений или как бороться с сонливостью в дороге

Путешествия без приключений или как бороться с сонливостью в дороге

Последний летний месяц заставляет тех, кто еще не успел, скорее отправиться на море и сполна отдохнуть от рабочих будней.

Многие люди отдают предпочтение путешествию на личном транспорте, а те, у кого его нет или техническое составление машины не позволяет совершать дальние поездки, делают выбор в пользу аренды автомобилей. Но невыносимая летняя жара зачастую воздействует на человеческий организм похоже, как алкоголь – реакция замедляется, появляется сонливость, что приводит к повышению риска возникновения дорожно-транспортных происшествий. Не допустить это поможет следование простым, но чрезвычайно актуальным советам, которые позволят побороть сон в дальнем пути.

Как не терять бодрость за рулем?

Ключевое правило, которое позволит завершить путешествие без приключений – хорошенько выспаться перед дальней дорогой. При этом, продолжительные поездки, особенно, в летнее время, целесообразно планировать с учетом погодных условий. Если водительский опыт позволяет, путешествие лучше начинать ночью, с таким расчетом, чтобы достичь цели еще до начала жары.

Уже во время поездки, если у водителя возникает ощущение сонливости, обязательно нужно сделать остановку, во время которой есть смысл:

  • выйти из машины и выполнить небольшую зарядку из гимнастических упражнений, которая позволит вернуть бодрость;
  • попить воды. Лучше употреблять минеральные, а не сладкие газированные напитки, которые не способны утолять жажду. Пить воду рационально чаще, но небольшими порциями, что позволит сохранять водный баланс организма;
  • насладиться бодрящим кофе или чаем из припасенного заранее термоса. Не стоит пить слишком холодною воду, иначе могут возникнуть заболевания горла.

Продолжать движение нужно только после того, как водитель ощутит, что сон прошел.

Совет от водителей-дальнобойщиков, которым не следует брезговать – взять в дорогу орешки или семечки. В дороге это отличное средство от бессонницы, тогда как более сытная еда или бутерброды, наоборот, способны вызвать сонливость и расслабление.

Эти простые советы позволят достичь мечта назначения без происшествий и сполна насладиться отдыхом. Брезговать ими не следует, ведь от этого будет зависеть здоровье не только водителя, но и пассажиров. Тщательная подготовка к дальнему путешествию и планирование даже мельчайшей нюансов позволит осуществить отличное путешествие.

12.08.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии