Советы экспертов: как уменьшить до 20% затраты на топливо

Советы экспертов: как уменьшить до 20% затраты на топливо

Ни для кого секрет, что цена топлива, по сравнению с его еще прошлогодней стоимостью, выросла, и выросла довольно ощутимо.

Этот факт заставляет водителей изменять привычный ритм жизни, пытаться найти способы, которые помогли бы сэкономить на топливе. Трудно поверить, что это возможно? Давайте прислушаемся к самым распространенным мнениям экспертов.

Простая арифметика

Каждый день людям приходиться ездить на работу. Кому-то это в радость, кому-то - не очень, это уже второй вопрос. Но ездить все же приходиться и чаще всего те, кто обладают собственным автомобилем, делают это на нем. С учетом подорожания бензина, можно утверждать, что при тех же его повседневных затратах, теперь приходиться платить больше денег. Например, если для преодоления расстояния с дома на работу и обратно средний расход составлял 1,5 л., при показателе 6-7 л. на 100 км., то при измененной цене за один литр топлива понадобиться платить уже увеличенную сумму. Не удивительно, что водители ищут способы, как сэкономить. И самое интересное, что это возможно.

Советы экспертов: как уменьшить до 20% затраты на топливо

На работу - без кофе

Один из самых простых способов использования скрытых резервов в борьбе с увеличением цен на топливо - это отказаться от чашечки кофе раз на день. В это, возможно, трудно поверить, но сэкономленные деньги составят немаленькую сумму, которую можно использовать более разумно. Но есть и более «серьезные» способы. Основной из них – использование эко-вождения. Что оно из себя представляет? Если верить экспертам, вождение по трассе в спокойном ритме, со скоростью примерно 85-90 км/ч, без необходимости выполнять различные маневры, позволит существенно сэкономить затраты топлива. При этом, также рекомендуется глушить двигатель во время остановок, например, в заторах или на стоянках.

Советы экспертов: как уменьшить до 20% затраты на топливо

Что нужно учитывать при эксплуатации авто

Не мене важно следить за техническим состоянием автомобиля. Известно, что на него во многом влияет состояние отечественных дорог. Многие водители в процессе эксплуатации своего транспортного средства сказали немало «лестных» словом по поводу их состояния. А ведь изменить ситуацию к лучшему не так-то и сложно. Первый шагом может стать аренда катка. Наличие такой спецтехники, а также профессиональных работников и стабильного финансирования даст возможность в кратчайшие сроки увеличить качество дорожного покрытия, чтобы водитель мог просто получать наслаждение от процесса вождения. Что же касается контроля технического состояния автомобиля, то, помимо прочего, необходимо периодически проверять исправность тормозной системы, чистоту фильтров, а также своевременно менять масло. Если придерживаться этих правил, снизить затраты на топливо можно даже на 20%.

Советы экспертов: как уменьшить до 20% затраты на топливо

Несколько простых советов

На последок еще несколько коротких, но практичных советов от экспертов:

  • помочь снизить затраты на топливо могут экономичные шины. При их выборе нужно ориентироваться на отметку от A до G на них. Соответственно, первые будут наиболее экономичными;
  • следует так рассчитывать время, чтобы выехать на работу на 20-25 минут раньше, что позволит избежать заторов и, соответственно, сбережет автомобиль от пустой траты топлива;
  • помочь снизить затраты горючего может также снижение веса автомобиля, например, за счет навесных багажников, которые можно просто снять. Это также даст возможность сэкономить. Вследствие изменения аэродинамических показателей, автомобиль будет потреблять меньше топлива, а значит – владельцу не понадобиться тратить больше денег.

Советы экспертов: как уменьшить до 20% затраты на топливо

Автор: Андрей Антонов

11.03.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии