Специфика работы современных транспортных компаний

Специфика работы современных транспортных компаний

Грузоперевозки сегодня являются востребованной сферой услуг.

Начиная с момента изобретения автомобиля этот сегмент человеческой деятельности начал активно развиваться и сегодня это привело к тому, что множество компаний предлагают свою помощью в вопросах доставки груза на различные расстояния при обеспечении соответствующих условий транспортировки. Не удивительно, что в этом сегменте идет отчаянная конкурентная борьба за каждого клиента, для привлечения которого применяются самые хитроумные методы.

Не редко услугами транспортных фирм пользуются сами люди, самый простой пример - услуга такси. В наше время, нужно сказать, довольно популярная. Согласитесь, гораздо удобнее в некоторых ситуациях, просто оставить машину дома, надежно заперев въездные ворота гаража, которые, кстати, если нужно, можно посмотреть на сайте http://gras.com.ua/project/viizniivorota, и отправится по своим делам, не переживая о парковке и сохранности автомобиля. Если намечается вечер, где придется не только есть, но и выпивать, гораздо рациональнее воспользоваться услугами «такси» или «трезвый водитель», без необходимости рисковать своей и жизнью других людей. Ведь вождение в состоянии алкогольного опьянения – это актуальная проблема, начинать бороться с которой нужно с самого себя.

Трудности выбора транспортной компании

Если взять в целом, компании, предоставляющие услуги перевозки, можно разделить на две большие группы.

В первую входят большие транспортные фирмы, история которых исчисляется десятками лет. Работа таких компаний хорошо налажена, они имеют множество партнеров, в том числе и за границей, обширные связи, собственный автопарк. Транспортировка грузов ими выполняется по всему миру, тогда как качество услуг является примером для подражания для многих. Предпочтение такие организации отдают сотрудничеству с проверенными и надежными клиентами, чаще всего - на долгосрочной основе. Однако при всех преимуществах, которые получают клиенты от такого ведения дел, есть один минус работы с большими компаниями – это высокая стоимость услуг, что, конечно, сказывается на числе заказчиков. Работать с такими крупными перевозчиками выгоднее всего проверенным клиентам, которые получают от компании привилегии, тогда как новые партнеры вынуждены будут даже переплачивать за качество услуг и бренд транспортной фирмы.

Ко второй группе относятся молодые предприниматели, которые только начинают делать свои первые шаги в этом бизнесе. Данную категорию можно подразделить на два подтипа:

  • организации с собственным автопарком. Для новообразованных компаний обзавестись собственным автопарком сразу – задача не из легких. Обычно такие активы числятся за холдингами, организованными несколько предпринимателями-перевозчиками, к тому же, специализирующимися на конкретном транспорте (автомобильный, морской, железнодорожный, авиационный). За счет такого подхода к работе, есть возможность выбирать наиболее выгодный способ доставки. Заказчик от такого сотрудничества получает максимальные выгоды, поскольку ему нет необходимости подписывать договора с разными фирмами, все услуги он получает в одном месте и полном объеме;
  • фирмы, в которых отсутствует свой автопарк. Для того, чтобы выполнять перевозки, такие компании нанимают третьих лиц. Преимуществом этого способа следует назвать возможность привлечения неограниченного количества партнеров. Для заказчика такая компания выступает гарантом, что груз будет доставлен в целостности, под него будет подобран оптимальный вид транспорта. Оформление документов проводиться в полном объеме, в том числе, для таможни, на всех этапах выполняется контроль, есть возможность организации охраны или складских помещений. На основе пожеланий клиентов в индивидуальном порядке проводиться расчет стоимости.

Каждый заказчик сам выбирает, услугами какой фирмы воспользоваться. Прайс молодых компаний будет гораздо отличаться от стоимости работ опытных организаций, но и качество ведения дел в последних заказчик сможет оценить невооруженным глазом. Но безусловно одно - в каждом отдельном случае любой из представленных вариантов обеспечит желаемый конечный результат при рациональной организации выполнения перевозки.

08.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии