Техосмотр нового автомобиля

Техосмотр  нового автомобиля

Вот и принят новый закон собственно об отмене регулярного процесса именуемого как техосмотр нового автомобиля и передаче данной процедуры из ведения МВД непосредственно коммерческим техцентрам.

Впрочем, договор об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) может быть заключен только лишь при таком условии как прохождение технического обслуживания, сообщает. Помимо того, в ближайшие пару лет автомобилисты сумеют отдать предпочтение одному из двух возможных вариантов по прохождению техосмотра, например, на действующих станциях техобслуживания за семьсот рублей либо в новых техцентрах за стоимость, которая, еще не определена, однако как ожидается, возможно, будет в несколько раз больше.

Сейчас техосмотр нового автомобиля (до 3 лет непосредственно с года выпуска) не станут проходить техосмотр. Для автомобилистов (включая грузовики до 3 тонн) три - семь лет устанавливается обязательство прохождения техосмотра один раз в два года, а автомобили старше семи лет теперь должны делать это каждый год. Впрочем, такси, автобусы, а также маршрутные газели, то есть все те, кто непосредственно работает в сфере перевозок пассажиров, обязаны, станут проходить техосмотр регулярно каждые полгода, а вот например, грузовики больше трех тонн, и конечно спецтранспорт (такие как: полицейские машины, или скажем, скорая помощь) - ежегодно. Освобождаются от техосмотра исключительно прицепы, которые имеют допустимую максимальную массу до трех с половиной тонн.

Так с введением в силу нового законодательства автовладельцы не будут уже привязаны например, к своему региону, или скажем, к муниципальному образованию для того чтобы пройти техосмотр, то есть у них теперь есть возможность пройти его в каком угодно техцентре на территории России.

В соответствии с законом, автовладелец имеет возможность заключить договор ОСАГО, лишь только имея талон техосмотра. Следовательно, полис ОСАГО станет свидетельством прохождения техосмотра. При этом штраф за управление автомашиной, не прошедшей техосмотр, тот, который составляет на сегодняшний день от пятисот до восьмисот рублей, новое законодательство отменяют. Таким образом, на дороге автоинспектор имеет право проверить присутствие у водителя только лишь полиса ОСАГО. Впрочем, данный штраф по прежнему сохранится для водителей такси, естественно автобусов и конечно маршруток. Помимо того, сотрудники дорожной полиции имеют право запретить эксплуатацию подобных автомобилей.
Осуществлять техосмотр по уже новым правилам станут аккредитованные для этого технические центры, которые еще называются операторы техосмотра. Конечно, их аккредитацией теперь будет заниматься исключительно Российский союз автостраховщиков (сокращенно РСА), между тем правила аккредитации будет устанавливать Минэкономразвития. При этом аттестат аккредитации выдаваться будет бессрочно.

Таким образом за нарушение предъявленных требований по аккредитации относительно операторов техосмотра, в соответствии с поправками в Кодекс об административных преступлениях Российской Федерации, данные должностные лица будут подвергнуты штрафу на сумму от 10 000 до 15 000 рублей, юридические лица - от 50 000 до 100 000 рублей. Для того чтобы цены на техосмотр не сильно росли, закон определяет, что максимальные тарифы и методы расчета стоимости на услуги данных технических центров будет устанавливать Федеральная служба по тарифам. А потом каждый регион будет регулировать данные тарифы, и конечно, только лишь в сторону понижения.

Для того чтобы не допустить монополизацию данного рынка, в законодательстве определена обязательность соблюдения нормативов непосредственно по минимальной обеспеченности того либо другого субъекта Российской Федерации станциями либо пунктами техосмотра. По словам Шишкарева, местная администрация обязана в первую очередь «обеспечить присутствие достаточного количества пунктов и обязательно следить за тем, чтобы в данном регионе не было так называемых картельных сговоров».

В законодательстве также предусмотрен механизм необходимой защиты автовладельцев собственно от злоупотреблений при прохождении техосмотра. Например, автомобилист, на каком угодно этапе прохождения техосмотра может просто забрать свои документы и уехать в иной техцентр, в том случае если увидит, что ему, скажем, навязывают те, либо иные услуги.

Помимо того, законодатели в первый раз вносят солидарную ответственность как самих техцентров, так собственно и водителей за неисправности в автомашине, которые стали причиной ДТП. Так если, например, страховая компания сможет подтвердить, что процедура техосмотра не была соблюдена либо проведена небрежно и это стало причиной дорожно-транспортного происшествия, то техцентр также будет отвечать за подобные нарушения.

В случае обнаружения дефектов в ходе техосмотра автомобилист будет должен пройти его уже повторно, но в течение двадцати дней. Между тем за повторное инструментальное обследование автовладелец будет оплачивать за предоставленный ему объем услуг, а вот если приехал вторично в тот же самый техцентр, и за всю процедуру технического осмотра, если он предпочел для вторичного осмотра иной автоцентр.

Как многократно говорил ранее Шишкарев, что, конечно же, полной отмены техосмотра не будет. Однако, покупая новую машину раз в три года, этот автовладелец может, избавляется от такой необходимости как проходить техосмотр.

 

26.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии