Устройство электроусилителя руля

Устройство электроусилителя руля

Устройство электроусилителя руля

Электроусилитель руля – устройство, которое создает дополнительное усилие при повороте колеса с помощью электропривода.  Электроусилители обладают массой плюсов и поэтому активно вытесняют на рынке гидроусилители.

Электроусилитель объединяется с рулевым механизмом,   и в такой конструкции устанавливается асинхронный электродвигатель.

Передачу крутящего момента от электродвигателя к рейке обеспечивает механическая передача. На рейке установлены два участка зубьев, так как в электроусилителе есть две шестерни: одна  передает крутящий момент от электродвигателя, вторая – от рулевого колеса.

Следующие элементы входят в систему управления  электроусилителем:  исполнительно устройство, входные датчики и электронный блок управления.  Электронный блок управления получает и обрабатывает сигналы, которые получает от датчиков, и по вложенной в него программе выполняет определенные действия.

Принциа работы электроусилителя

Электроусилитель помогает множеству режимов поворотов колеса, в том числе и в таких, как простой поворот автомобиля, поворот на больших и малых скоростях, возврат колес в исходное положении, поддержание среднего положения колес.

 В повороте автомобиля участвует такой механизм, как торсион. Через него подается крутящий момент, и его закрутка измеряется специальными датчиками, после чего вся информация поступает в электронный блок управления, который рассчитывает необходимую величину крутящего момента от электроусилителя, после чего он подается через рулевые тяги к колесам. 

Повороты на малых скоростях наиболее часто используются на парковках, где необходимо аккуратно въехать в ограниченную зону.  Его характеристика – это большой угол поворота колеса. При  повороте на большой скорости система управления, наоборот, рассчитывает наименьший крутящий момент. Кроме того, систему управления может обеспечивать возвращение колес в исходное положение с помощью увеличения реактивного усилия.

Также, во время вождения, вам может потребоваться поддерживать среднее положение колес, например, когда у ваших шин разное давление или разный уровень рисунка проектора. Система управления поможет вам, и откорректирует положение колес до их среднего положения.

Надеюсь, ваш электроусилитель не будет вас подводить и исправно прослужит вам много лет, помогая вам в самых сложных участках дороги. Будьте внимательно за рулем автомобиля!

 

10.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии