Выбираем ковш для экскаватора

Выбираем ковш для экскаватора

Экскаваторы нашли свое применение не только в строительной сфере, а и в других сферах жизнедеятельности человека. Именно по этому как покупка, так и аренда экскаваторов стали такими частыми явлениями. Огромный спрос дает стимулу производителям составлять друг другу конкуренцию, выпускать все более совершенную продукцию, пополнять постоянно ее ассортимент. Кстати, большой выбор комплектующих для экскаватор предлагает сайт www.komkat.ru. Есть варианты практически для всех производителей такой тяжелой техники.

Экскаватор по своей натуре - это землеройная машина, так что сегодня пойдет речь о том, как правильно выбрать ковш. Его выбор много в чем зависит от выполняемой работы, а так же интенсивности и продолжительности использования. Каждый тип ковша способен выдерживать определенные нагрузки. Стандартный ковш нуждается в нормальных условиях нагрузки при средней интенсивности использования. Для нагрузок выше средних потребуется уже усиленный ковш. Если условия тяжелые, а интенсивность работы высокая, то скальный ковш - именно то, что нужно. Есть так же тик ковша, который называется рыхлитель. Его можно использовать практически в любых условиях и при любых нагрузках. Если нужно рыть узкие траншеи, то для этого существует специальный траншейный ковш.

Выбирая ковш нужно учесть устойчивость экскаватора при нагрузке, а так же усилие врезания в почву. Для того, чтобы была хорошая боковая устойчивость, рабочая нагрузка должна либо быть меньше, либо равной максимальной допустимой нагрузке. Последняя указывается в документации. Усилие врезания ковша сильно зависит от размера экскаватора. Если почва сильно твердая, а экскаватор небольшой, то ковш должен быть на столько узкий, на столько это вообще возможно в вашей ситуации.

Тип грунта тоже играет большую роль при выборе ковша. Например, для работы с растительным грунтом, супесью или песком лучше всего подойдет ковш без зубьев. Ковши с зубьями используются для легкого суглинка, строительного мусора, щебня и песка.

В принципе данной информации должно быть достаточно для того, чтобы правильно выбрать и купить ковш, который себя оправдает и окупит в работе.

06.06.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии