Замена датчика коленчатого вала

Замена датчика коленчатого вала

 

Меняем датчик коленчатого вала в автомобиле самостоятельно

 

Двигатель работает без перебоя и вдруг перестает заводиться. Как ни странно, но причиной этому может послужить неисправность датчика положения коленвала. Корпус датчика треснул, или “отошел” на несколько милиметров – требуется замена датчика положения коленчатого вала.

По показаниям осциллограммы также можно определить, как и по температурной зависимости при пуске и работе мотора, что требуется замена датчика коленвала. В сервисном центре вам скажут, что замена датчика положения коленчатого вала достаточно сложная операция, трубеющая специального инструмента, чтобы сориентировать его относительно ВМТ.

Какие инструменты потребуются для самостоятельной замены коленвала

А ведь заменить датчик можно и самостоятельно, без подъемника. Для этого потребуется открутить несколько болтиков, на которых крепится датчик к “колоколу” коробки переключения передач. Для снятия датчика потребуются некоторые инструменты, потому как датчик располагается в труднодоступном месте, в нескольких сантиметрах от пола.

Потребуются удлиннители, карданчик, головка на 11, вороток для конструкции, переноска для борьбы с темнотой. Длина так называемого “ключа” должна быть около метра. Такая длина будет наиболее удобна. Найти подобные материалы несложно.

30.2.jpg

Пошаговая инструкция по самостоятельной замене коленвала

Теперь требуется открутить болтики. Головка, затем карданчик, затем снимается датчик. Желательно не потерять резиновую подкладку и обратить внимание на то, как она была установлена, чтобы затем было проще ее ставить на место.

Если будет некоторый зазор, то может нарушиться работа датчика. Или того хуже, станет грубый пуск со скачками. В общем – лучше выполнять установку предельно аккуратно.

Теперь датчик устанавливается в обратном порядке. Датчик опускается к месту установки через моторный отсек, для того, чтобы не ловить разъем от установленного датчика сверху. Далее устанавливается прокладка, закрепляется датчик. П

После этого требуется закрепление провода датчика, соединение разъема, запуск двигателя. Если вы все выполнили правильно – то двигатель запустится. Важно следить за тем, чтобы проводка датчика не касалась приемной трубы. Рекомендуется закрепить провод, как вариант, с помощью изоленты.

30.3.jpeg

26.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии