Электроусилитель руля на ВАЗ 2114

Электроусилитель руля на ВАЗ 2114

Рулевая система автомобиля ВАЗ2114

Машина ВАЗ 2114 (видоизменённая ВАЗ21093) входит в семью автомобилей "Самара", выпускавшихся на Волжском автомобильном заводе (АвтоВАЗ) до последнего времени, сейчас идёт финальная их распродажа.

С самого начала рулевая система автомобиля ВАЗ2114 создавалась таким образом, чтобы на неё можно было поставить гидроусилитель руля, в том числе электрический (ЭУР), только с использованием установочного комплекта.

Гидроусилитель руля позволяет снизить усилия необходимые для поворота рулевого колеса, это очень улучшает комфортность вождения особенно, если приходится долго колесить по городу со множеством поворотов.

Также гидроусилитель руля уменьшает передаточное количество вращений руля, чтобы повернуть нужно теперь меньше прокруток рулевого колеса. Обычно гидроусилитель работает от мотора, причём, чем сильнее разогнана работа мотора, тем большая мощность передаётся на гидроусилитель.

Но на большой скорости руль автомобиля и так крутить не сложно, более того возникает ощущение слишком лёгкого вращения, будто его нет вовсе. То есть гидроусилитель путает водителя своими сверхусилиями не к месту, что не очень хорошо на большой скорости.

Для преодоления подобных негативных явлений рекомендуется подсоединять гидроусилитель не на прямую механически к мотору, а через регулятор коэффициента усиления. Ещё лучше – ставить гидроусилитель руля с электрическим приводом (электроусилитель руля). Там нет прямой связи усилия с мощностью мотора, электроусилитель включается в работу ровно на столько насколько это требует обстановка.

Электроусилитель руля на ВАЗ 2114 

Электроусилитель руля на ВАЗ 2114 тоже может быть поставлен, например, аналогичный от Лада Калина. При установке электроусилителя, фирменная рулевая колонка заменяется на колонку с электрическим приводом. Производится интеграция вала электродвигателя с валом рулевой колонки, делается это при помощи особого промежуточного вала.

После этого вся эта сложная конструкция (вес примерно 11 килограммов) при помощи специального кронштейна и четырех болтов прикрепляется к панели.

Затем электроусилитель руля необходимо подсоединить к электрической сети автомобиля. Эффект от установки электроусилителя руля двойственный. Кто-то сталкивался с ситуаций, когда руль просто "теряется" при неполадках в автомобиле на скорости. Другим нравится. Следует иметь в виду, что электроусилитель руля на ВАЗ 2114 отключается автоматикой сам собой на скоростях выше 40-60 км/час.

19.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии