Где пройти техосмотр

Где пройти техосмотр

Опираясь на новые правила проведения техосмотра, владелец автомобиля, или же его доверенное лицо, может самостоятельно выбрать оператора, где пройти техосмотр, независимо от места регистрации автосредства. Для прохождения техосмотра оператор может потребовать от собственника только документ, удостоверяющий личность (или доверенность) и ПТС (или свидетельство о регистрации). Оператор техосмотра не имеет права требовать каких-либо дополнительных документов, например таких, как права, медицинская справка и так далее.

На проведение техосмотра заключается договор

Общедоступный и открытый единый реестр техосмотра формируется объединением страховщиков. В случае возникновения ДТП с автомобилем из-за поломки или неисправности, которую пропустили при проведении техосмотра, страховая компания может потребовать возмещение ущерба от оператора в полном его объёме.

В том случае, если при первичном осмотре транспортное средство не соответствует требованиям безопасности или выявляются неисправности, то автомобиль направляется на повторное ТО не позднее чем через 20 дней. Как и первичный, повторный техосмотр осуществляется платно. В случае, если повторный техосмотр проводится тем же оператором, что и первый, то оплачивается только за те показатели, которые не имели соответствие требованиям и размер которых не может превышать предельный размер оплаты ТО.

Если двадцатидневный срок пропущен или осмотр проводится у другого оператора, то осмотр придётся пройти по новой и полностью оплатить стоимость ТО.

Сроки проведения техосмотра

Вся информация и проведении техосмотра, не позже, чем через сутки, будет концентрироваться в специальной автоматизированной системе техосмотра. В систему и в диагностическую карту будут вноситься все данные и операторах, осуществляющих проведение техосмотра, а также о транспортном средстве и его владельце. Поэтому в результате утраты или порчи диагностической карты, её можно будет восстановить у любого оператора. Дубликат карты будет выдан в тот же день, но за предварительную плату. Диагностическая карта является итоговым документом, который подтверждает прохождение техосмотра.

25.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии