Как можно помыть машину в домашних условиях

Как можно помыть машину в домашних условиях

Мойка автомобиля в домашних условиях

В чистом транспорте вы и ваши близкие будут находиться в комфортной, а также безопасной для здоровья среде. Только что помытый автомобиль порадует ваш глаз, а процесс мойки может неплохо расслабить вас. Это так же повод провести время, наедине с вашим железным другом.

Если вы решили вымыть автомобиль самостоятельно, следует подготовить одежду, средства для уборки и ознакомиться с некоторыми правилами мытья автомобиля.

“Чистота — индикатор цивилизованности.” - Дина Дин (c).

Все, что вам необходимо

Ваша одежда для водных процедур

Машина полна загрязнений разного типа и испортить одежду во время мойки - совсем не сложно. На вашем пути могут встретиться такие загрязнения, которые будет совсем невозможно отстирать.

Выбирайте такую одежду, которую не боитесь запачкать или испортить.

Во время мойки авто приходиться применять, порой, излишнюю гибкость. В свободной одежде, которая не сковывает движения мыть машину будет намного удобнее.

Не забудьте позаботиться о ваших руках - используйте перчатки.

Выбор места

Где лучше всего мыть свой автомобиль? Летом автомобиль лучше мыть в тенистой местности, так как прямые солнечные лучи могут вызвать перепад температур и повредить лакокрасочную эмаль корпуса вашего авто. В зимнее время мойку необходимо производить в отапливаемых помещениях, таких как теплый гараж или подземный паркинг. Причина, все так же - возможные перепады температур, которые могут нанести вред.

Независимо от времени года не стоит забывать про законы об охране окружающей среды и городских зон. Например, согласно статье 8.42 КоАП, предусмотрен штраф при мытье авто на защитной прибрежной полосе водоема. А согласно статье 8.13 КоАП, подразумевается штраф за загрязнение водоема. Размер штрафа может быть от 1500 тыс. – 4500 тыс. рублей. Не стоит мыть свое авто в запрещенных зонах.

Это также не должно быть общественное место. Необходимо выбирать место мойки с точки зрения вашего удобства и практичности. Место должно быть достаточно свободным, чтобы ничто не сковывало ваших действий и мойка была удобна. В таком месте, где бы вы без труда расположили несколько ведер с водой и все необходимое. А также смогли просушить коврики.

Средства ухода

Даже выполняя мойку самостоятельно, рекомендуем использовать только специализированные моющие средства. Обычная химия в своем составе могут иметь абразивные вещества, которые нанесут вред эмали вашего железного приятеля, и испортят вид пластиковых элементов.

При покупке моющего средства обратите внимание, что хорошая автомобильная химия должно быть вязким и с пузырьками. Можно приобрести автомобильную химию, как зарубежного, так и отечественного производства.

Чем лучше мыть машину в домашних условиях конечно вопрос практичности, но мы рекомендуем использовать только специализированные тряпки, салфетки и губки. Обычная губка или тряпка оставляют разводы и царапают кузов авто.

Основной набор выглядит так:

  • Две специальные губки для наружной и внутренней мойки,
  • Несколько тряпочек из микро фибры,
  • Резиновая щетка,
  • Щетка со средним мягким ворсом,
  • Автомобильное моющее средство,
  • Средство для мытья стекол,
  • Обычное моющее средство для мытья салона,
  • От двух ведер воды одинаковой температуры,
  • Перчатки.

Дополнительно могут использоваться специальные средства для полировки кузова, уборки салона. Также защитные средства, например, для защиты кузова от насекомых или сложно выводимых веществ, попадающих на кузов в дороге.

Мыть правильно

Как правильно помыть автомобиль в домашних условиях? Мойка может занять до трех часов вместе с сушкой, в зависимости от того, сколько зон вашего автомобиля вы хотите освежить.

Заранее нужно отметить, что некоторые загрязнения не удается очистить вручную. Не стоит расстраиваться, если не получается избавиться от въевшегося пятна. Обычно такие пятна можно удалить в профессиональной автомойке, с помощью спец.средств или методов полировки.

  1. Достаньте все, что может вам помешать в уборке из салона. Вытащите коврики. Пылесосом или щеткой соберите всевозможную грязь и пыль из салона авто. Если хотите прибраться в багажнике, его тоже следует заранее освободить.
  2. Выполните облив кузова вашего авто. Так грязь станет влажной, и вы сможете легко удалить ее, не получив грязевых разводов. Обильно намочите весь кузов, включая мелкие внешние элементы, колеса и подкрылки.
  3. Нанесите моющее средство и аккуратно распределите его по поверхности авто специальной губкой. Распределяйте так, чтобы машина достаточно напенилась. Оставьте в пене 10 минут.
  4. Начните мыть ваш автомобиль легкими движениями сверху вниз. Не стоит надавливать на губку, так как на ней могут оказаться твердые частицы, которые могут царапать эмаль. Производите мойку от крыши до низа. Не бойтесь попадание воды под радиатор. Вымойте решетку радиатора и капот. Не забудьте также про дверные проемы и колесные диски.
  5. Выполните облив еще раз. Не жалейте воды. Пройдитесь губкой по всем местам ещё раз, смачивая ее чистой водой. Для лучшего эффекта данный этап необходимо повторить.
  6. Возьмите тряпочку из микро фибры и насухо протирайте поверхность авто. Собирайте воду и отжимайте тряпочку, пока поверхность не станет достаточно сухой. Подождите 10 минут, а затем повторите этот этап еще раз.
  7. Протрите стекла и зеркала чистой тряпочкой с микро фибры, с нанесением небольшого количества средства для чистки стекол. Также, не забудьте протереть верхнюю часть стекла Протрите зеркала и стекла сухой тряпочкой. Если на данном этапе намочили кузов, протрите его насухо.
  8. Закончив кузов следует перейти к уборке салона. Для очистки сидений используйте влажную губку и щетку, и почти любое моющее средство. Если присутствует много шерсти, отлично подойдёт резиновая щетка. Она хорошо собирает шерсть и ее легко ополаскивать. Пластиковые элементы можно чистить с помощью щетки со средним мягким ворсом. Также может справиться обычная зубная щетка.

Интересные моменты

  • Протрите дворники небольшим количеством спиртового раствора. Теперь больше никаких разводов.
  • Освежить стекло фар можно, отполировав их обычной зубной пастой. Яркость фар увеличится.
  • Используя специальные средства для ухода за авто, можно значительно дольше сохранять чистоту автомобиля. Теперь вы знаете как правильно помыть автомобиль.

Ручная мойка авто вещь приятная, но все же посещать профессиональную мойку необходимо. Грязь имеет свойство сдерживать воду. Это может вызывать появление коррозии и других проблем. К тому же, хоть редко, но нужно качественно чистить ваш кузов, салон и элементы под капотом. Дешевые автомойки в Воронеже, цены https://vtk-vrn.ru/set-avtomoechnyih-kompleksov которых не ударят по вашему бюджету — это разумный вариант. Рекомендуем присмотреться именно к таким.

28.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии