Как выбрать автомобильный видеорегистратор

Как выбрать автомобильный видеорегистратор

Необходимость видеорегистратора для автомобилиста

Самая важная и наиболее значимая функция автомобильного видеорегистратора – это видеофиксация дорожной обстановки. В область видимости авторегистратора попадают транспортные средства, разметка, дорожные знаки и пешеходы. Также видеорегистратор помогает в спорных моментах при разбирательствах с сотрудниками ДПС, для съемки дорожно-транспортного и других происшествий.

Видеорегистратор, установленный в автомобиле, является одним из свидетелей, который объективно поможет разобраться в произошедших событиях. Зачастую, записи видеорегистратора, являются неопровержимыми доказательствами в судебном разбирательстве.

В продаже можно найти два типа автомобильных видеорегистраторов

К одним относятся полноавтономные видеорегистраторы, которые легко устанавливаются а салоне автомобиля. Обычно их монтируют на лобовом или заднем стекле при помощи присосок, также их можно установить на кронштейне, который легко крепится на панели возле стекла.

Регистраторы подобного типа представляют собой компактную видеокамеру, записи с которой сохраняются на карте памяти. Такие видеорегистраторы простоты в установке имеют маленькие размеры, потребляют минимум электроэнергии. Качество видеозаписи в таких регистраторах очень высокое.


Ко вторым относятся многоканальные авторегистраторы. Выглядят они в виде отдельного блока, который представляет собой записывающее устройство и видеокамер, при помощи которых формируется видеосигнал. Такие видеокамеры устанавливаются совершенно в любом нужном вам месте, а вот записывающее устройство рекомендовано спрятать в укромное место.

В таких типах видеорегистраторов можно установить от 2 до 4 камер, записи из которых можно использовать не только для регистрации дорожной обстановки, но и соорудить целую охранную систему. Недостатками таких видеорегистраторов является сложность установки, достаточно большое энергопотребление и видеозаписи среднего качества.

Основные технические характеристики

Если рассматривать основные технические характеристики автомобильных видеорегистраторов, то к ним можно отнести: разрешение и скорость записи, формат сжатия, светочувствительность, зона обзора видеокамеры и др.

Разрешение записи – это параметр, который отображает четкость и детализацию наблюдаемых объектов. Чем выше разрешение видеокамеры, тем четче на видео будут видны мелкие детали. На данный момент существует три типа разрешения.

  1. VGA 640х480 пикселей, такое изображение сформировано из 640 точек по горизонтали и 480 точек по вертикали. Таким разрешением писали все первые регистраторы.
  2. HD 1280х720 Такое изображение имеет очень высокую и зачастую обозначается HD720.
  3. Full HD 1920х1080.

Сегодня, это самое высокое разрешение, которое можно увидеть в автомобильных видеорегистраторах, обозначается HD1080.

Скорость записи видео – это количество записываемых кадров в секунду, максимальное количество, которых не превышает 25-30. Естественно, чем больше этот показатель, тем более плавный видеопоток.

Отснятая видеоинформация хранится в цифровом виде, соответственно подвергается сжатию. Наиболее распространенными являются форматы: MPEG4 и H.264. Самый современный стандарт сжатия – это H.264. Он дает возможность получить файл небольшого объема, но отличного качества видео.

Светочувствительность - это минимальное количество света, падающего на объект сьемки, при котором можно получить изображение приемлемого качества. Этот показатель будет лучше, чем меньше его значение. Автомобильные видеорегистраторы производят хорошую запись на освещенной местности. В тоже время практически ничего не распознают  ночью на загородной дороге.

Как всем известно, зона обзора – это определенный участок местности, который попадает в объектив видеокамеры. Иначе это называется углом обзора. Чем он меньше, тем крупнее отображаются детали съемки на экране. Для автомобильного видеорегистратора лучше всего подходит угол обзора около 80-100 градусов по горизонтали и 100-140 градусов по диагонали.

Регистратор с такими параметрами угла обзора может записывать видео, в котором будут отображены автомобили в соседних полосах, дорожные средства информации и обочина.

 

21.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии