Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к зиме – это то, что очень важно вовремя сделать осенью, чтобы зимой не возникало никаких проблем. Ведь, как известно, наиболее часто ДТП происходят именно в начале зимы.

Безусловно, подготовка автомобиля к зиме должна начинаться с замены летней резины на зимнюю. Шипованная резина, резина-липучка или резина комбинированного типа – нужно выбрать, что наиболее подойдет. Шипованная резина предназначена для езды по снегу и льду. Тормозной путь на льду становится почти дважды меньше. Такая резина лучше для передвижения по снегу, чем всесезонная. Резина-липучка – шины с рифлеными протекторами. Наилучшие – с большим количеством прямоугольников различной формы. Подходит для езды по талому снегу. Комбинированная резина сочетает в себе свойства двух выше перечисленных шин. Она может позволить чувствовать себя безопасно в любых условиях. Но и стоимость таких шин выше.

Далее важно проверить все ли в порядке с тормозной системой. Жидкость стеклоомывателя должна быть в порядке, если нет – следует её заменить, проверить антифриз. Омыватель должен быть с температурой замерзания не выше -15 градусов.

Также при подготовке автомобиля к зиме нужно смазать дверные замки универсальной смазкой (WD-40) или тормозной жидкостью, которые вытесняют воду. А вот моторное масло использовать запрещено. Зимой в салоне автомобиля должен быть зимний комплект: щетку для снега, скребок для удаления инея, лопату для чистки снега, универсальную смазку.

Для дизельных автомобилей необходимо средство «Антигель», чтобы добавить его в бак при похолодании. Хотя на заправках и продается зимнее дизельное топливо, но во избежание недоразумений, лучше иметь при себе «Антигель», ведь летний дизель застывает при 10 минусах.

Для уменьшения ледяной корки на стеклах нужно включить подачу холодного воздуха на лобовое стекло и открыть боковые окна. В зимнее время нельзя оставлять на ночь автомобиль на стояночном тормозе – это может привести к тому, что утром вы не сможете сдвинуться с места, потому как колодки примерзнут к барабанам, а трос привода к оболочке.

К тому же в зимнее время желательно, чтобы осветительные приборы были в рабочем состоянии. Также при подготовке автомобиля к зиме не желательно мыть машину при низкой температуре – плохо отразится на покраске автомобиля. Водителю очень важно быть предельно аккуратным и внимательным на дороге, потому как вождение на дорогах значительно усложняется при появлении гололеда, снега и туманов. Желательно избегать резких приемов в управлении.

2.2.jpg

05.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии