Тюнинг двигателя ВАЗ-2110

Тюнинг двигателя ВАЗ-2110

Тюнинг автомобиля сейчас уже стал довольно обычным явлением, его используют и для улучшения технических параметров автомобили и для того чтобы выделится в общей массе однотипных авто. В ход идет установка воздухозаборников, антикрыльев, дополнительного освещения, в более сложных случаях меняются элементы салона, управляющей электроники и двигателя. Все это в комплексе и является тюнингом… Тюнинг авто не является прерогативой только современных или импортных автомобилей, ниже мы рассмотрим что можно сделать с двигателем обычного и заурядного ВАЗ-2110, если есть желание, немного денег и прямые руки.

Цель и направление тюнинга

Модернизация или, как сейчас модно говорить, тюнинг  двигателя ВАЗ-2110 позволит увеличить мощность последнего на средних и высоких оборотах.  Достичь этого можно доработкой камеры сгорания блока цилиндров, что довольно трудоемко и требует высокой квалификации автомеханика и наличия станочного парка. В более простых случаях проводится замена штатных воздушных фильтров, дроссельного узла, распредвала, чип-тюнинг.

Установка воздушного фильтра

Повышение мощности двигателя автомобиля требует увеличения подачи воздуха, справится с этой задачей штатный воздушный фильтр не может. Поэтому навзамен устанавливаем воздушный фильтр пониженного сопротивления, например от Pro-Sport, его стоимость составит порядка 2  тыс. рублей.

Замена фильтра позволяет получить около 8% увеличения мощности двигателя. Конечно дело не только в одном фильтре, но он необходим чтобы получить максимальную эффективность всех остальных компонентов. Увеличение воздушного потока к карбюратору будет одним из элементов, которые позволят увеличить мощность двигателя

Замена дроссельного узла

Дроссельная заслонка предназначена, как и воздушный фильтр, для подачи воздуха. Можно использовать дроссельные заслонки большего, чем штатный, диаметра, в продаже можно найти заслонки с диаметром 52 – 54 мм от фирм СТИ или Pro-Sport. Стоимость дроссельного узла повышенного диаметра составляет от 1,5 до 3 тыс. рублей в зависимости от производителя.

Замена впускного ресивера

Работа двигателя автомобиля в значительной мере зависит от объема впускного ресивера. Замена впускного ресивера имеет целью увеличение подачи воздуха в карбюратор двигателя, снижает пульсацию воздушного потока и делает впуск более плавным.

Регулируя размер впускных патрубков мы меняем распределение максимума крутящего момента по оборотам движка. Увеличение длины патрубков увеличивает крутящий момент на низких оборотах, а если укоротить патрубки, то крутящий момент увеличиться на средних и высоких оборотах.

Если использовать спортивный ресивер, например, фирм «Спорт» или «Торг-Маш», то увеличивается скорость разгона двигателя до максимальных оборотов.

Установка впускного ресивера потребует в дальнейшем еще и ювелирной работы по подгонке фаз газораспределения, сделать это можно и в гараже, но потребует определенной квалификации.

Замена распределительного вала

Одной из наиболее сложных операций в тюнинге двигателя ВАЗ-2110 является замена распределительного вала. Именно от него зависит время и длительность открытия впускных и выпускных клапанов, влияет на величину мощности и крутящего момента двигателя. Для тюнинга двигателей продается довольно много модернизированный распредвалов, цена за комплект составит порядка 10 тыс. рублей.

Замена распредвала связана еще и с необходимость синхронизировать работу впускного и выпускного распределительного валов двигателя. Можно использовать разрезной шкив, который еще называют шкивом Верньера. Эта модель шкива позволяет настроить впускной распредвал на работу с опережением или с запаздыванием.

Если распредвал работает с опережением, то в точке перекрытия клапан впуска будет более открыт чем выпускной. А в случае запаздывание все будет наоборот, в точке перекрытия выпускной клапан впуска будет открыт больше, чем впускной клапан. Это позволяет настроить работу распределительного вала и получить некоторые параметры работы.

Если распредвал работает с опережением, это сместит максимальное значение мощности несколько вниз, к более низким оборотам двигателя. Запаздывание работы позволит сместить максимум мощности к более высоким оборотам.

Сам вопрос настройки и налаживания работы разораспределительного механизма двигателя довольно сложен и доверить его желательно опытному мотористу. Пробробнее как произвести замену вала можно почитать в этой статье.

Система выпуска

Выпускной коллектор уменьшает общее сопротивление движению выхлопных газов. Среди автолюбителей эта деталь получила название «паук 4-2-1», что описывает порядок соединения газового потока от четырех цилиндров двигателя в общую трубу. Стоимость выпускного коллектора в зависимости от производителя составит 2 – 4 тыс. рублей.

Чип-тюнинг

Управление процессом зажигания, впуском и выпуском и т.п. это задача для блока управления двигателем. В штатном двигателе блок рассчитан на получение оптимальной мощности и расхода топлива. если мы провели замену всех или хотя бы части описанных выше элементов, то настройка блока управления просто необходима.

Это позволит настроить двигатель под изменившиеся параметры и получить от него максимальную мощность. Провести чип-тюнинг можно в автосервисных центрах, где есть необходимое оборудование и специалисты.

Вот мы и ознакомились вкратце с тюнингом двигателя ВАЗ-2110. Как видно из всего перечисленного выше это потребует некоторых финансовых затрат, а в результате можно получить значительное увеличение мощности двигателя до 120- 140 л.с. Особенно если провести дополнительную шлифовку и сведение стыков для головки блока, а также коллекторов и патрубков.

Еще одна подробная статья по тюнингу двигателя ВАЗ

20.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии