Видеозапись с видеорегистратора, как доказательство в суде

Видеозапись с видеорегистратора, как доказательство в суде

Специалистов очень часто спрашивают, как и с помощью каких устройств нужно записывать видеозапись, чтобы она имела юридическую силу в суде. Имеет ли смысл применять цифровые видеорегистраторы, и на каком носителе стоит предоставлять материалы для суда.

Опыт свидетельствует, что ошибка есть уже в постановке данных вопросов. Для доказательства правды не имеет значения, каким образом было записано то или иное видео с видеорегистраторов, самое главное – это доказать подлинность предъявленной видеозаписи. И не стоит надеяться, что возможности современной экспертизы неограниченны – в абсолютном большинстве случаев она выносит крайне неопределённый вердикт, который обычно направлен в пользу ответчика. Именно по этому, если вы делаете запись с однозначно целью – чтобы доказать какие-либо факты – следует позаботиться о доказательстве подлинности самой записи.

Для доказательства не имеет практически никакого значения ни тип носителя, но способ записи. Посредством экспертизы расследуются в первую очередь существующие на сегодня способы её подделать. Во всей процедуре можно выделить два основных фактора: привязка к месту и времени. В первую очередь, нужно установить, что камера находилась именно в том положении, в котором представлена видеозапись, а все действия производились с участием лиц, которые не присутствовали в других местах одновременно. Определение этого факта не составляет труда.

Следующий фактор – время – имеет колоссальное значение. К огромному заблуждению населения важно не только время записи, а так же и дата и время её легализации. Именно срок на возможность подделки материала берётся за основу определения подлинности материала. Но встаёт вопрос – как предъявить Суду видеозапись через 10 минут после события? Вопрос легализации – вот о чём следует в первую очередь подумать человек, который установил технические устройства для регистрации противозаконных действий.

Во всех случаях есть очень много различных мер фиксирования даты. Возможен и такой вариант: положить на хранение все вещественные доказательства в специальную банковскую ячейку и больше не открывать её. Факт вскрытия данной ячейки можно будет зафиксировать по постановлению суда. Записи в регистрации даты и времени последнего посещения вами банка будет вполне достаточно, чтобы признать данный факт моментом их легализации.

Стоит заметить, что высокотехнологичные процессы всё чаще и чаще получают доказательную базу в суде, что бесспорно свидетельствует и перспективности компьютеризированных систем легализации событий видео с видеорегистраторов.

27.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии