Датчик положения дроссельной заслонки ThrottlePositionSensor (TPS)

Датчик положения дроссельной заслонки ThrottlePositionSensor (TPS)

Датчик положения дроссельной заслонки ThrottlePositionSensor

Датчик положения дроссельной заслонки ThrottlePositionSensor сообщает системе управления двигателем степень и угол открытия дроссельной заслонки в данный момент. К примеру, при запуске двигателя количество топлива, которое подается, рассчитывается по температуре самого двигателя. Однако, рассчитать количество топлива можно так же по степени открытия заслонки и по частоте вращения коленвала.

При запущенном двигателе и закрытой дроссельной заслонке блок управления переходит в режим стабильной частоты вращения коленвала двигателя. Такой режим поддерживает холостой ход.

Зависит заданная частота вращения коленвала от нескольких факторов: - от нагрузки на двигатель; - от скорости движения; - от температуры охлаждающей жидкости. Регулировать вращение коленвала можно путем изменения угла опережения зажигания и путем изменения степени открытия регулятора холостого хода.

Сигналы с датчика дроссельной заслонки используются для того ,что бы определить качество топливовоздушной смеси, которая поступает в цилиндры. Представляет из себя такой датчик переменный резистор.

Располагается она корпусе дроссельной заслонки и подсоединяется к ее оси. На некоторых автомобилях с АКПП, датчик совмещен еще и с датчиком закрытия заслонки, который информирует систему управления двигателем о полном открытии и полном закрытии заслонки.При закрытой дроссельной заслонке на работающем двигателе блок управления переходит в режим поддержания холостого хода.

Однако если дроссельная заслонка открыта больше, чем на 70%, блок управления двигателем начинает работать в режиме полной нагрузки, тем самым позволяя двигателю работать максимально мощно. В случаях, когда при движении автомобиля дроссельная заслонка закрывается, активируется режим принудительного холостого хода.

Пока обороты двигателя не снизятся, подача топлива не будет восстановлена. Таким образом, выделяется два режима работы дроссельной заслонки – это режим «поддержки холостого хода» и «режим полной нагрузки». Однако, есть еще и третий режим. Его называют «режим частичной нагрузки». Как правило, в этом режиме поддерживается оптимальное соотношение топливно-воздушной смеси.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии