Как проверить инжектор

Как проверить инжектор

Инжекторная система питания

В случае если двигатель автомобиля с инжекторной системой питания плохо заводится или плохо, с перебоями работает, нужно обязательно проверить его топливную систему, в том числе и бензонасос. Проверить инжектор можно самостоятельно.

Самостоятельная проверка инжектора

При помощи тестера или мультиметра, подсоединив его к клеммам проводов, проверьте на работоспособность электрическую цепь бензонасоса. Проводка исправна, если есть сигнал.

Далее нужно снять защитный колпачок штуцера бензонасоса, подставить под него емкость и нажать на золотник тонкой шлицевой отверткой. Когда бензин идет тонкой струйкой – давление низкое, когда напор хороший – давление в норме.

По возможности измеряйте давление в топливной системе монометром. В домашних условиях можно использовать манометр от шинного насоса.

Затем следует из штуцера топливной рамы вывернуть золотник. На штуцер наденьте шланг монометра и затяните его хомутом.

Далее нужно включить зажигание, не заводя при этом двигатель.

Давление топлива должно быть около 2,8-3,2 бар и оставаться на этом уровне. Если оно ниже этих цифр – проверьте подающую магистраль.

Для этого нужно проверить фильтр, расположенный под днищем кузова у бензобака. Потом обратить внимание на сетку насоса. При ее сильном загрязнении следует вынуть бензонасос из бака и снять сетку, промыв ее.

Можно проверить герметичность присоединенной от насоса к топливной магистрали трубки. Опять измерьте давление в топливной системе. Если давление низкое, а все неисправности исключены, значит, бензонасос вышел из строя, и требуется его заменить.

Также следует убедиться в том, что топливо поступает именно на форсунки. Для этого нужно осмотреть свечи зажигания. Когда они влажные – все в порядке, если же сухие – нет. В этом случае нужно проверить тестером или пробником разъемы жгутов форсунок.

Если нет сигнала, значит, ищите неисправность в электровроводке.

Когда неисправна проводка (тестер подаст сигнал), нужно отвернуть крепление рампы и поднять ее под впускным коллектором таким образом, чтобы стали видны форсунки.

Затем включите зажигание. если в соплах форсунок не будет видно струек бензина, они подлежат замене.

10.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии